Новаринг кольцо

Кольцо вставлял по графику 2 месяца по воскресеньям в 19 вечера, т.е. 2 кольца. Затем в воскресенье удалила в 19 вечера, был недельный перерыв. Кольцо вставила не в воскресенье, а в понедельник где-то в 16 дня. Будет ли сохранен контрацептивный эффект или лучше предохраняться? (Хотела импланон поставить и не пользоваться кольцом, думала смогу сразу поставить, а его тоже надо с 1 по 5 день цикла. Поэтому врач мне сказала что успеваю поставить Кольцо и сказала быстро это сделать на 8 день.)

Нет
30 лет
6 Мая ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы все правильно сделали
Контрвцнптивеый эффект будет сохранен , даже на 8 день , когда вы установили кольцо.
Поэтому соблюдайте рекомендации врача

Здравствуйте! С учетом предоставленной информации все же рекомендуется дополнительно 7 дней использовать барьерный способ предохранения ( презерватив). Так как при перерыве более 7 дней контрацептивный эффект может снижаться.

Принятый ответ

Контрацептивный эффект, скорее всего, сохранен, потому что перерыв без кольца получился меньше 7 суток: кольцо удалено в воскресенье в 19:00, а новое введено в понедельник около 16:00 на 8-й календарный день, но примерно через 6 суток 21 час.

В подобных ситуациях критичным считается именно интервал без гормонов: если он не превышает 7 суток, контрацептивная защита обычно сохраняется. Поэтому необходимость в экстренной контрацепции обычно не возникает, если до этого кольцо использовалось правильно и не выпадало более чем на 3 часа.

Для максимальной осторожности можно использовать презерватив в течение ближайших 7 дней, но по описанному времени задержка не выглядит клинически значимой. Следующее кольцо лучше удалять через 3 недели от фактического времени введения - от понедельника около 16:00, если не планируется переход на имплант.

Имплант действительно чаще устанавливают в первые 5 дней менструального цикла, тогда защита начинается сразу; при установке в другой день обычно требуется исключить беременность и использовать дополнительную контрацепцию 7 дней.

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Небольшая разница в приеме допустима. Контрацептивный эффект при этом полностью сохраняется. Далее рекомендуется спокойно использовать кольцо нова ринг по схеме.

Здравствуйте.
Контрацептивный эффект в такой ситуации может снижаться, потому что перерыв получился больше 7 суток. Для Новаринга важно, чтобы без гормонов проходило не более недели. Если новое кольцо введено только в понедельник после стандартного недельного перерыва, это уже считается опозданием. По современным рекомендациям после такого нужно: кольцо оставить и использовать презерватив дополнительно 7 дней. Дальше можно продолжать схему как обычно. Для импланона действительно желательно устанавливать его в первые 5 дней цикла либо с временной дополнительной контрацепцией после установки.