Очень сильная усталость, апатия

Здравствуйте. Постоянная усталость, подавленное настроение. Есть ли дефицит по анализам? Чем компенсировать. Анализы во вложении.

40 лет

Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Михайловна, здравствуйте. Анализы прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с Вашими анализами.
*Кортизол(гормон стресса), цинк, магний, йод у Вас в норме.
*Гормон щитовидной железы ТТГ и глюкоза также в норме.
*Витамин В12 имеет отличный уровень, сывороточное железо тоже в норме.

На основании всех анализов, могу сделать вывод, что Ваше состояние связано с недостаточностью витамина Д.
Его рекомендованный уровень должен быть от 30-ти и выше. Рекомендую Вам начать приём Аквадетрима в лечебной дозировке-по 14 капель ежедневно, в первой половине дня(до 11:00) независимо от приёма пищи, принимать 1 месяц. С середины июня и до конца лета нужно будет перейти на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно, до осени.
Летом старайтесь пребывать на солнце около 30 минут в день (с 10.00 до 15.00) два раза в неделю с открытым лицом, руками, ногами, этого будет достаточно для синтеза витамина D.
Поддержание адекватного уровня этого витамина поможет улучшить настроение и избежать депрессивного состояния.

!Из дополнительных обследований рекомендую Вам сдать кровь на ферритин(депо железа). Часто при его низком уровне(<30) может наблюдаться состояние апатии и слабости. Если уровень будет <30, то потребуется приём железосодержащего препарата(Сорбифер Дурулес и Тотема) минимум на 1 месяц.

Ирина, здравствуйте! По анализам:
- уровень кортизола на хорошем уровне, с вашими жалобами никак не связано;
- гормоны щитовидной железы в норме, значит ее функция не нарушена; патология щитовидки может приводить к постоянной слабости; но у вас такого нет;
- а вот что может приводить к вашим жалобам - это недостаток витамина Д; его уровень низковат; нужно корректировать: начните прием Аквадетрима по 7000 МЕ (это по 14 капель) в сутки, на протяжении месяца; затем повторите анализ; если уровень витамина Д будет ниже 30; то тогда нужно будет продолжить прием на протяжении еще 2-х месяцев, но в дозировке в 2000 МЕ (это 4 капли) в сутки;
- минеральный обмен в норме;
- к слабости может приводить низкий уровень запаса железа; чтобы это выяснить, нужно сдать кровь на ФЕРРИТИН; сывороточное железо плохо отражает истинный запас железа в организме;
- постоянная слабость может быть связана с пониженным артериальным давлением; если такое имеет место быть; то тогда нужно исследовать надпочечники (УЗИ + кровь на альдостерон).