МРТ головного мозга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста невролог сказал делать мрт головного мозга, если я его сделаю с контрастированием , зона носа , около носовых пазух тоже можно будет оценивать Лору и онкологу или нужно все делать отдельно? И если я делала в январе флюрку, рентген и кт носовых пазух , КТ грудного отдела и брюшного отдела можно ли еще делать эти обследования ?
Здравствуйте, если при выполнении МРТ головного мозга врачом будет выявлена патология в пазухах, то он её опишет, но в целом пазухи именно при этой методике полноценно не исследуются, для их оценки лучше выполнить компьютерную томографию.
Касательно второго вопроса - да, вы можете делать эти обследования, если вам их назначит лечащий врач.
Андрей Валерьевич, а если в это же мрт головного мозга с контрастированием сделать мрт придаточных пазух с контрастом ? Или все же сделать мрт гм с контрастом , а придаточные лучше КТ ? В Кт ткани тоже видно ? А нагрузка сильно большая при кт , если я их уже в этом году много сделала как описала а вопросе?
Принятый ответ
МРТ пазух не самая информативная методика из-за наличия разных сред - воздух/твёрдое вещество/мягкие ткани, из-за этого будут артефакты при исследовании.
Нагрузка небольшая там, даже с учётом предыдущих исследований, но опять же, стоит проконсультироваться у лечащего врача о необходимости данного обследования.
Здравствуйте, Элла.
Методом выбора оценки околоносовых пазух является компьютерная томография.
При МРТ головного мозга патология в околоносовых пазухах в зоне сканирования может визуализироваться (в этом случае не опишут в протоколе), но для оториноларинголога и более детальной оценки их состояния необходимо выполнить КТ. Выполнять оба исследования можно без соблюдения временного интервала между ними. Лучевая нагрузка не превышает предельно допустимых значений в вашем случае.
а если в это же мрт головного мозга с контрастированием сделать мрт придаточных пазух с контрастом ? Или все же сделать мрт гм с контрастом , а придаточные лучше КТ ? В Кт ткани тоже видно ? А вообще направляет невролог на МРТ ГМ, чтобы оценить состояние не связанное с онкологией, просто я наблюдаюсь у онколога по поводу слизистой перегородки носа , еще и думала может сделать мрт придаточных пазух для исследования , мои домыслы , никто не назначал
Яна Евгеньевна, если в это же мрт головного мозга с контрастированием сделать мрт придаточных пазух с контрастом ? Или все же сделать мрт гм с контрастом , а придаточные лучше КТ ? В Кт ткани тоже видно ? А вообще направляет невролог на МРТ ГМ, чтобы оценить состояние не связанное с онкологией, просто я наблюдаюсь у онколога по поводу слизистой перегородки носа , еще и думала может сделать мрт придаточных пазух для исследования , мои домыслы , никто не назначал
Принятый ответ
Методом выбора оценки придаточных пазух носа является компьютерная томография.
Если есть рекомендации и необходимость оценить состояние пазух, то лучше выполнить КТ.
МРТ является дополнительным методом диагностики данной области и в редких случаях назначается для уточнения изменений. Как самостоятельный метод- данный способ наименее информативен.