Консультация фтизиатра /

Расшифровка КТ — вопрос №1248543

Добрый день!
была операция по поводу туберкулеза в декабре 2021 года, в июне терапию я закончила.
Выписана, как излечена.
в августе 2022 года было КТ, и вот в январе 2023 года опять сделала КТ. смущает что появились лимфаузлы, и обызвествлена связка баталова.
подскажите, что это такое? это ухудшения состояния? и может мне стоит заново начать принимать терапию
КТ за август и январь прикрепила

Возраст: 40

Хронические болезни: мигрень, шейный остерохондроз

Фтизиатр
Здравствуйте, закрытие Баталова протока происходит практически сразу после рождения малыша, иногда с обызвествлением связки. Это вариант нормы, сохраняется в течение всей дальнейшей жизни. К туберкулезу не относится, не волнуйтесь. Что касается лимфоузлов - их увеличение нередко связано с перенесенной вирусной или бактериальной пневмонией, других видов воспаления. Юлия, у Вас не было Ковида, пневмонии? Увеличенными лимфоузлы могут оставаться длительно, в течение нескольких месяцев, иногда лет. В августе эти изменения также могли быть, особенно Баталов проток, он с рождения. Просто врач мог их не описать, т.к. они не представляют угрозы для здоровья, не являются острым процессом.
Клиент
Елена, добрый вечер! да, я болела ковидом сразу после операции, и это был январь того года, было несколько КТ, никто не описывал про лимфоузлы никогда, да и в августе их не было, у меня хронический тонзиллит, боль в горле часто, я привыкла, лизобакт в моей аптечке как постоянное лекарство, тонзиллит может повлиять на эти лимфоузлы или нужно сдать кровь и проверить, может я сейчас больна бактерией или вирусом?

Клиент
Елена, и извините за глупый вопрос, а остеохондроз может повлиять на лимфоузлы, у меня сейчас острая стадия идет, я лечусь
Фтизиатр
Нет, Юлия. Остеохондроз не повлияет, тонзиллит, в принципе, тоже. Это могут быть поствоспалительные лимфоузлы. Попробуйте обратиться к врачу, который описывал оба снимка. Пусть он внимательно посмотрит и сравнит. Но может быть и так, что лимфоузлы не попадали в исследуемые слои лёгких. Чтобы решить этот вопрос, можно повторить КТ через три месяца на том же аппарате и чтобы врач просмотрел эти же участки легких. Лимфоузлы должны остаться без изменений (могут немного уменьшиться в размерах). Но на рецидив туберкулёза не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ