Статины отменить

Доброе утро, принимаю статины более 10 лет, холестерин максимально тогда был от 6 до 10,7. Тяжело подбирали препарат, на все была тяжелая реакция, остановились на роксере 10, на сегодня общий холестерин 5,7. Но у меня разваливаются кости, суставы рук и ног воспаляются, специально не худела, уменьшилась мышечная масса, можно ли отменить статины?

Полинейропатия конечностей, атеросклероз, хронический пиелонефрит
64 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

Здравствуйте, какой уровень ревматойдного фактора, с-реактивного белка?

Хайшат Нарзановна, в пределах нормы, но не сдавала анализ во время обострения

в период обострения можно временно отменить.
По уздг признаки атеросклеротических изменений, показан постоянный прием гиполипидемических средств.

Здравствуйте! Прикрепите обследования пожалуйста. Напишите свой рост и вес.

Ольга Алексеевна, Галина, 64 года, вес 72 кг

Ольга Алексеевна, рост 163

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пока отменить статины, придерживаться диеты с ограничением животных жиров, принимать омега 3 Омакор 1 капсула 1 раз в день в течение 1,5-2х месяцев, затем сделать липидограмму и по результатам решить вопрос о назначении статинов

Анастасия Анатольевна, отменить можно резко одним днем или с уменьшением дозы ?