Воспаление лимфоузлов

Месяц назад у ребёнка 14 лет мальчик поднялась температура 39 утром потом сама прошла. После воспалились лимфоузлы с лева под мышкой в паху и на шее. Назначили метронидазол 2 недели. Пропил эффекта ноль показатели печени в норме инфекций нет лимфоузлы не падают.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно на лимфадениты назначаем Ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день либо амоксициллин 500 мг 3 раза в день7 дней. Но обязательно отмените метронидазол
С обезболивающей и противовоспалительной целью пор Нимесил 2 раза в день после еды 3-5 дней. Улучшение должно наступить после 1-3 суток если антибиотик эффективен. Также если пьете антибиотик принимайте таб Флуконазол 1 таб через день, профилактика дисбактериоза.

А вообще лимфатические узлы имеют право сохраняться 1 месяц. Пересдайте анализ крови ещё раз. Чтобы понимать какая формула и нужен ли повтор аньитиоьиика, либо этот лимфаденит вирусного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, метронидазол он пропил 2 недели и уже не пьёт. Боевого синдрома нет. Просто лимфо узлы как были так и остались

Да я поняла , у некоторых пациентов лимфатические узлы быстро приходят в норму у других медленно
Максимум повторить анализ крови и сделать повторно УЗИ лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, т. Ё если через месяц не проходят то сдаём кровь и узи. Если вируса нет. То что делать?

Если вируса нет, ориентируемся на анализ крови ( лечение описала выше если есть бактерия) и также очень важно УЗИ ( в норме димфатичеие узлы могут быть до сантиметра ) иногда они немного увеличиваются и так и остаются , но это тоже считается пределом нормы, УЗИ покажет в миллиметрах норма это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин
Сделайте рентген органов грудной клетки
УЗИ лимфоузлов увеличенных
На сегодня есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, жалоб нет кроме увеличены лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Димитрий Витальевич, узи делали увеличены

В таком случае рекомендую дообследоваться, нужно выяснить причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять характер воспаления. Лимфоциты могут увеличиваться на фоне вирусных инфекций (ВЭБ, цитомегаловирус) и в этом случае антибиотик не подействует.
Сдайте б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Общий анализ мочи.
Узи брюшной полости и мочеполовой системы, паховых лимфоузлов

Если есть данные обследований, приложите пожалуйста