Сыпь пузыри

Ребенку 1.10 вчера утром появилась сыпь в виде пузырей от паха до щиколотки на одной ноге. При этом ного была немного отечная. Также вчера и сегодня температура от 37.2 до 37.5. Колено припухло и ребенок не может на нее становится. Вчера прошли врача в кож.вен. диспансере сказали это атопический дерматит. Назначали капли ксизал по 5кап 2 р в день и мазать Адвантан эмул. И плюс диета. Также сделали рентген всей ноги, по рентгену всё хорошо.Были у педиатра ссылается так же на АД и колено суставной синдром назначили просто Нурофен 2 раза в день. Ребенку лучше не становится температура также скачет и площадь сыпи за ночь увеличилась. Мне кажется это не АД. Жду вашего совета

Нет
37 лет

Здравствуйте.

Действительно, высыпания похожи на атопический дерматит.
Вы уже использовали Адвантан? Есть ли зуд у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Дмитриевна, пользовались но результата нет. Сыпь дальше распространяется, ребенок не чешет но сам закрывает простынкой, чтоб никто его ногу не смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Дмитриевна, сыпь болит и чешется

Это может быть герпетической сыпью.
При атопическом дерматите болей не бывает.
Рекомендую госпитализироваться в инфекционный стационар для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Дмитриевна, были в инфекционной больнице они сами не знают что это, но сказали сдать кровь на герпес 1 2 4 6 типа, скажите какой точно анализ сдать

Принятый ответ

Начинайте противовирусную терапию ацикловиром в расчете 20 мг на кг 4 раза в день 7 дней.
На сыпь крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
При болях Нурофен в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Дмитриевна, сдали анализы, просмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Дмитриевна, ребенку на лечение намного лучше стало, бегает, только ночью плохо спит просыпается и бегает. Можно его купать в ванне сейчас или ещё подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Дмитриевна, фото ноги прилагаю

Здравствуйте! Ребёнок уже болел ветрянкой? Сыпь болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, сыр чешется, болит. Болел внутриотробно я беременна болела ветрянка

Скорее всего, это опоясывающий герпес - рецидивная форма ветряной оспы, возникает на фоне снижения иммунитета. Показан приём противовирусных препаратов: ацикловира в дозе 20 мг/кг 4 раза в сутки курсом 7-10 дней, сыпь подсушивать "Каламином".

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, были в инфекционной больнице сказали сдать кровь на герпес 1 2 3 4 6 типа. Подскажите какой точно сдать анализ

IgM, IgG к ВПГ-1,2, VZV, ЦМВ, ВГЧ-6, IgM, IgG к VCA, IgG к EA, NA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, обязательно сдавать анализ крови на герпес это очень дорого 8тыс выходит. Если поколесить чем вы написали и если завтра будет улучшение может не сдавать анализы

Я, если честно, не вижу необходимости всё это сдавать, диагноз более-менее понятен. Я бы рекомендовала не тянуть и начинать противовирусную терапию, чтобы процесс не прогрессировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, правильно я посчитала ребенок 12 кг. Значит нужно дать 240мг.это получается 1 таблетка 200мг и ещё плюс нужно будет 40 мг с другой таблетки отнять

Да, можно дать 1 таблетку + ещё 1/4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, сдали некоторые анализы, просмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, ребенку на лечение намного лучше стало, бегает, только ночью плохо спит просыпается и бегает. Можно его купать в ванне сейчас или ещё подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, фото ноги прилагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, когда инкубационный период заканчивается?

Доброе утро! По анализам ребёнок когда-тобыл инфицирован ВГЧ-6 - этот вирус вызывает детскую розеолу, есть почти у всех, с текущими симптомами он не связан. В вирусам простого герпеса у ребёнка антител нет, ещё не инфицирован ими.
Мыться можно было и раньше, только сыпь сильно не растирать губкой или полотенцем.
По фото процесс уже в стадии разрешения, динамика хорошая.

Принятый ответ

У ветрянки инкубационный период 11-21 день, у опоясывающего герпеса нет инкубационного периода, так как им не заражаются, это реактивация вируса, который уже был в организме раньше после перенесённой ветрянки.

Здравствуйте!
У вас не брали общий анализ крови ? Есть возможность сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, завтра в поликлинике будем сдавать

Советую вам не ждать до завтра. Обратитесь в приемный покой либо по скорой помощи в стационар. Там возьмут анализы и проведут диф диагноз

Адвантаном категорически пользоваться нельзя в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, сдали некоторые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, ребенку на лечение намного лучше стало, бегает, только ночью плохо спит просыпается и бегает. Можно его купать в ванне сейчас или ещё подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, фото ноги прилагаю

Принятый ответ

Чем вы лечились ?
Ацикловиром ? Наружно что-то наносите?

Купать можно , но не тереть это место
После купания наносить Каламин спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, Ацикловир таблетки. Ацикловир мазь и неотанин крем и раны прижигала фукорцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, инкубационный период сколько длится и могут заразить другие мои дети 7 лет и 4 года они болели ветрянкой ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Саида Тажутдиновна, опасный этот вирус и какие дальнейшие действия после выздоровления, чтоб не было больше такого формы проявления вируса

Доброе утро!
Ребенок болел ветрянкой?
Высыпания очень похожи на герпетические.
В данном случае, я бы посоветовала обратиться в инфекционный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият Ахмедовна, болел внутриотробно когда я была беременна болела ветрянкой

Учитывая, что есть суставной синдром, я считаю, что лучше госпитализироваться в стационар

Если Вы переболели ветрянкой после 20 недели беременности, то у ребёнка сейчас опоясывающий герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият Ахмедовна, были в инфекционной больнице сказали сдать кровь на герпес 1 2 3 4 6 типа. Подскажите какой точно сдать анализ. Толком ничем не помогли в больнице

Если честно, то смысла в этих анализах не вижу. По высыпаниям и так все понятно.
Но чтобы лабораторно подтвердить Вы можете их сдать . Вам написали сдать ИФа крови на Ig G , Ig M к Впг 1,2 типов, varicella zoster, герпесу 6 типа и на вирус Эпштейн-Барр.
Я бы рекомендовала начать лечение: ацикловир 20мг/кг 4 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият Ахмедовна, я так понимаю ребенок у меня 12кг значит ему надо дать 240мг по 1 таб 200 мг и плюс 40мг и 4 раза в день

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият Ахмедовна, сдали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Асият Ахмедовна, ребенку на лечение намного лучше стало, бегает, только ночью плохо спит просыпается и бегает. Можно его купать в ванне сейчас или ещё подождать.Фото ноги прилагаю

Настя,здравствуйте
Я считаю ,что на фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении,я бы Вам рекомендовала лечение в стационаре,слишком распространенная форма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Александровна, были в информационной больнице толком никто не помог. Анализы они на герпес не делают, порекомендовали сдать кровь на герпес 1 2 4 6 типа. Начала прозванивать в лаборатории какой точно сдать анализ на герпес мне не понятно. Подскажите

Настя,можно сдать действительно все,но считаю,что достаточно сдать на антитела Ig G,M к варицелла зостер

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Александровна, сдали некоторые анализы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Александровна, ребенку сейчас намного лучше, бегает, лечим мазями и таблетки, фото ноги приложила. Можно купать ребенка

Принятый ответ

Настя,посмотрела анализы ,по анализам подожиьельный только 1-к 6 типу,с данными высыпаниями это не связанно,это свидетельствует ,что ребенок ранее с ним встречался(болел розеолой когда -то).
Это не простой герпес,а как и писала -опоясывающий!
Посмотрела фото,хорошая динамика.
Купать можно,без трения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать