Переход на новую смесь

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сыну 6 месяцев, 27 мая будет 7, вес 9500, рост 70.5 Были на спеми нутрилак премиум антирефлюкс, сейчас перешли на смесь Nutrilon Profutura DUOBIOTIK 2 уже как 2 недели До перевода на данную смесь ребенок перешел на пятиразовое кормление, сейчас начал ночью опять просыпаться каждые 4.5 часов и простить кушать Даю по 180 мл воды - 6 ложек смеси В обед даю овощи, ввели кабачок цветную капусту и брокколи Съедает чуть больше половины и потом требует смесь Может быть такое что ребенок не наедается новой смесью и от этого начал ночью два раза просыпаться кушать? Так же хотела уточнить, днем ребенок не встает на коленочки, а только лежит на животе, но ночью засыпает на животике и коленочки подгибает к себе и попа наверх, от чего такое может быть? Почему ребенок днем даже если его пытаюсь ставить на коленочки выгибает ноги прямо и отказывается вставать Плюс даже при вводе овощей ребенок очень плохо какает, бывает и до трех дней доходит и приходится вставлять свечку

Нет
36 лет

Здравствуйте, скорее всего не наедается. После введения овощей, вводите кашку. После того, как привыкнет, полпорции каши можно давать в вечернее время.
Привыкание к новой смеси и новым прикормам длится примерно месяц. Если стул на выходе кашицеобразный, то это не запор, а проявления младенческой дисхезии. (дискоординация мышц тазового дна, проходит постепенно).
Ребенку 6 месяцев. Дети в таком возрасте начинают ползать по пластунки. Стимулируйте его ползать на четвереньках, но не настаивайте, не торопите, ему нужно пройти этот этап сначала, потом научится ползать как обычно.
Сон на животике с подгибанием ножек - это норма, дети очень часто так спят до 2-3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, сегодня дала первую ложку кукурузной каши
Если ребенок просыпается и просит кушать пока что вводим кашу давать бутылочку?

Все прикормы даем ложкой. Сначала с 1/2 чайной ложки негустую кашу, лучше с утра. И постепенно доаводим до 150-180 г к году. Пока вводите кашку, думаю, да, надо докармливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Татьяна Александровна, по прикорму вопросов нет
Вопрос больше в том что у нас сейчас будет получаться 6 раз по приему пище
Как. Понимаю это перекорм
Как быть в такой ситуации, ребенок просит кушать больше положенного на новой смеси

Не переживайте, докармливайте пока. После ввода прикормов, будет наедаться. Добавляйте жиры (в овощи - растительное масло, в кашу - сливочное).

Здравствуйте, мясо, сливочное масло ввели в рацион? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Михаил Николаевич, пока только кабачок брокколи и цветная капуста
Сегодня дала первую ложку кукурузной каши

в кашу можно положить 1г сливочного масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Михаил Николаевич, вопрос в том, что сын стал как раньше просить кушать ночью каждые 4-4.5 часа
Сегодня было так, покушал в 20.00, потом в 01.20 и потом в 5.30 начал просить
На старой смеси спокойно выдерживал до 08.00 утра
Получается я буду его перекармливать
Или когда он привыкнет к новой смеси то снова войдет в свой ритм

когда привыкнет к новой смеси должно восстановится.

Здравствуйте. Так могло совпасть, просыпаться ночью малыш может начать по разным причинам — скачок роста, прорезывание Зубов, изменение режима сна.
Главное, чтобы суточный объем питания не превышал 1000 мл.
Пробуйте успокаивать по-другому, гладить, давать соску, предлагать воду. И только потом бутылочку, если ничего пе помогает.

По поводу позы для сна — многим малышам так удобно спать, а специально поставить малыша на четвереньки невозможно, придет время и он сам научится делать это в бодрствование по возрасту.

Обязательно нужно на фоне прикорма давать достаточное количество воды, чтобы не было запоров, 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Алина Александровна, спасибо, мы к сожалению, от воды пока еще отказываемся, пробую по разному: и соски с малым потоком, воду разной фирмы и температуры, уже даже поильничек купила, не любит воду
Скажите, пожалуйста, если в смесь на ночь добавлять немного овсяночки, от этого говорят больше сытость у ребенка, можно так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Алина Александровна,и стоит ли добавлять масла в еду ? Как советовали ваши коллеги
У меня есть оливковое, говорят оно способствует хорошему стулу ребенка

Нет, в смесь нельзя добавлять кашу таким образом, точнее, Вы можете делать дни кашу на смеси, но на ночь не стоит, пока жкт будет так тяжело переваривать.

Масло добавляем с навалом прикорма, но только в домашнюю пищу, промышленные баночки уже его содержат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Алина Александровна, в кашу нужно получается добавлять? Если да то какое и какая доза?)

Растительные масла добавляем в овощи, мясо, а в кашу сливочное обычное масло, буквально с ноготок, тем более как новый продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Алина Александровна, и еще) можно ли на ночь давать немного овощ пюре и смесь? Так вроде как тоже сытнее получается
Или на ночь только бутылочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Алина Александровна, масло сливочное любое?

Принятый ответ

Да, масло любое, которое сами едите.
На ночь не рекомендуется сейчас прикорм, тяжело для жкт, может беспокоить животик. Ужин вводится в виде прикорма примерно в 9-10 месяцев.