Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №2114433

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сыну 6 месяцев, 27 мая будет 7, вес 9500, рост 70.5
Были на спеми нутрилак премиум антирефлюкс, сейчас перешли на смесь Nutrilon Profutura DUOBIOTIK 2 уже как 2 недели
До перевода на данную смесь ребенок перешел на пятиразовое кормление, сейчас начал ночью опять просыпаться каждые 4.5 часов и простить кушать
Даю по 180 мл воды - 6 ложек смеси
В обед даю овощи, ввели кабачок цветную капусту и брокколи
Съедает чуть больше половины и потом требует смесь
Может быть такое что ребенок не наедается новой смесью и от этого начал ночью два раза просыпаться кушать?
Так же хотела уточнить, днем ребенок не встает на коленочки, а только лежит на животе, но ночью засыпает на животике и коленочки подгибает к себе и попа наверх, от чего такое может быть? Почему ребенок днем даже если его пытаюсь ставить на коленочки выгибает ноги прямо и отказывается вставать
Плюс даже при вводе овощей ребенок очень плохо какает, бывает и до трех дней доходит и приходится вставлять свечку

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего не наедается. После введения овощей, вводите кашку. После того, как привыкнет, полпорции каши можно давать в вечернее время.
Привыкание к новой смеси и новым прикормам длится примерно месяц. Если стул на выходе кашицеобразный, то это не запор, а проявления младенческой дисхезии. (дискоординация мышц тазового дна, проходит постепенно).
Ребенку 6 месяцев. Дети в таком возрасте начинают ползать по пластунки. Стимулируйте его ползать на четвереньках, но не настаивайте, не торопите, ему нужно пройти этот этап сначала, потом научится ползать как обычно.
Сон на животике с подгибанием ножек - это норма, дети очень часто так спят до 2-3 лет
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, сегодня дала первую ложку кукурузной каши
Если ребенок просыпается и просит кушать пока что вводим кашу давать бутылочку?
Педиатр
Все прикормы даем ложкой. Сначала с 1/2 чайной ложки негустую кашу, лучше с утра. И постепенно доаводим до 150-180 г к году. Пока вводите кашку, думаю, да, надо докармливать
Клиент
Татьяна Александровна, по прикорму вопросов нет
Вопрос больше в том что у нас сейчас будет получаться 6 раз по приему пище
Как. Понимаю это перекорм
Как быть в такой ситуации, ребенок просит кушать больше положенного на новой смеси
Педиатр
Не переживайте, докармливайте пока. После ввода прикормов, будет наедаться. Добавляйте жиры (в овощи - растительное масло, в кашу - сливочное).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мясо, сливочное масло ввели в рацион? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пока только кабачок брокколи и цветная капуста
Сегодня дала первую ложку кукурузной каши
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в кашу можно положить 1г сливочного масла.
Клиент
Михаил Николаевич, вопрос в том, что сын стал как раньше просить кушать ночью каждые 4-4.5 часа
Сегодня было так, покушал в 20.00, потом в 01.20 и потом в 5.30 начал просить
На старой смеси спокойно выдерживал до 08.00 утра
Получается я буду его перекармливать
Или когда он привыкнет к новой смеси то снова войдет в свой ритм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
когда привыкнет к новой смеси должно восстановится.
Педиатр
Здравствуйте. Так могло совпасть, просыпаться ночью малыш может начать по разным причинам — скачок роста, прорезывание Зубов, изменение режима сна.
Главное, чтобы суточный объем питания не превышал 1000 мл.
Пробуйте успокаивать по-другому, гладить, давать соску, предлагать воду. И только потом бутылочку, если ничего пе помогает.

По поводу позы для сна — многим малышам так удобно спать, а специально поставить малыша на четвереньки невозможно, придет время и он сам научится делать это в бодрствование по возрасту.

Обязательно нужно на фоне прикорма давать достаточное количество воды, чтобы не было запоров, 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, мы к сожалению, от воды пока еще отказываемся, пробую по разному: и соски с малым потоком, воду разной фирмы и температуры, уже даже поильничек купила, не любит воду
Скажите, пожалуйста, если в смесь на ночь добавлять немного овсяночки, от этого говорят больше сытость у ребенка, можно так делать?
Клиент
Алина Александровна,и стоит ли добавлять масла в еду ? Как советовали ваши коллеги
У меня есть оливковое, говорят оно способствует хорошему стулу ребенка
Педиатр
Нет, в смесь нельзя добавлять кашу таким образом, точнее, Вы можете делать дни кашу на смеси, но на ночь не стоит, пока жкт будет так тяжело переваривать.

Масло добавляем с навалом прикорма, но только в домашнюю пищу, промышленные баночки уже его содержат.
Клиент
Алина Александровна, в кашу нужно получается добавлять? Если да то какое и какая доза?)
Педиатр
Растительные масла добавляем в овощи, мясо, а в кашу сливочное обычное масло, буквально с ноготок, тем более как новый продукт.
Клиент
Алина Александровна, и еще) можно ли на ночь давать немного овощ пюре и смесь? Так вроде как тоже сытнее получается
Или на ночь только бутылочка?
Клиент
Алина Александровна, масло сливочное любое?
Педиатр
Да, масло любое, которое сами едите.
На ночь не рекомендуется сейчас прикорм, тяжело для жкт, может беспокоить животик. Ужин вводится в виде прикорма примерно в 9-10 месяцев.