Запоры у новорожденного и диагноз АКБ

Добрый день, хотела бы получить консультацию по поводу новорожденного ребенка, нам 16 дней. После роддома пришлось перейти на смесь, так как не было молока. Побежала в магазин и купила смесь «нан 1». Давали ее на протяжении 5 дней и заметили, что ребенок очень беспокойный стал. Постоянно тревожил животик, но в туалет ходила с данной смеси. После решили посетить детского врача, он посоветовал поменять смесь, чтобы была приставка «комфорт» и сдали анализы кала. К сожалению в моем городе нигде нет «нан комфорт» пришлось купить «нутрилак комфорт» Ребенок принял ее достаточно хорошо, но начались запоры, а если она и какала, то кал был очень сформированный, как у взрослого человека и совсем чуть-чуть. Через несколько дней пришли результаты анализов и оказалось, что у нас положительная реакция на белок, то есть аллергия на коровий белок. Но при всем при этом реакция на скрытую кровь «не обнаружена». На коробке смеси «нутрилак комфорт» сзади написано, что давать детям с АКБ нельзя, я сразу же написала врачу и спросила какую тогда смесь можно давать? Врач посоветовал «нутрилак аллерго пеп» или «нутрилак на козьем». Я на следующий день купила нутрилак на козьем. Предыдущую смесь мы резко отменили, так как меня пугал тот факт, что у нас аллергия, а она противопоказана нам. Кормим смесью на козьем молоке с 7 сентября, и по сегодняшний день у ребенка до сих пор запоры. Очень тяжело ей дается сходить в туалет, а если получается то опять таки кал, как колбаска. Вчера начала ребенку делать массаж ножками и она начала тужиться, а дальше я наблюдала такую картину как кал застрял и не мог выйти, ребенок начал очень сильно плакать, я незамедлительно сделала клизму «микролакс» чтобы облегчить ее страдания, кал вышел, а вместе с ним и кровь, я очень напугалась за своего ребенка, но понимаю, что кровь скорее всего из-за того, что ребенок тужился и не мог сходить в туалет. Вообщем, я не знаю что делать, может быть у нас запоры от самой фирмы «нутрилак»? Потому что с нана мы хотя бы ходили в туалет. Помогите пожалуйста разобраться, может быть нужно сменить смесь и купить от аллергии? Какой-нибудь нутрилак аллерго или нан антиаллергия? Также ребенок после каждого приема пищи начинает сразу плакать, а также поджимать ножки.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Реакция на белок в кале не говорит о АБКМ, АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний.

По описанию впервые вероятно не было показаний для смены смеси. Тем более так часто и резко менять смесь - это стресс для малыша. Привыкание к смеси обычно занимает до месяца

По описанию разово кровь была вероятнее из-за затруднения стула и натуживания.

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Обычно в подобных случаях рекомендуют :
- вернуться на прошлую смесь
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, а что можете сказать про анализы? Я прикрепляла их. А можете посоветовать какую-нибудь смесь? Мы изначально кушали НАН и с него ходили в туалет, но плакали все равно. Может быть нам можно нан комфорт?

Эти анализы по современным научным данным малоинформативны, по возрасту без отклонений

Постоянно смеси менять не рекомендуется
По описанию дело не в смеси, а в периоде колик и дисхезии

Обычно признаки того, что смесь не подходит - стул сухой, плотный, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, так мы сейчас на смеси нутрилак и от нее как раз сухой кал

Я говорю о смеси НАН 1 и выше написала, что обычно рекомендуют вернуться к ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, а вернуться постепенно? как правильно сделать?

Так как малыш со смесью уже знаком, возможно вернуть сразу, но все же лучше на 5-7 дней растянуть и перевести плавно

Принятый ответ

Здравствуйте

Положительная реакция на белок у новорожденных чаще всего вариант нормы, так как у малышей незрелая ферментная система
Абкм ставим по симптомам - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса
Если прожилка была после оформленного кала, то она связана, скорее всего, с натуживанием ребенка
Если стул оформленный, рекомендуется между кормлениями допаивать ребенка водой из расчета 40мл/кг/сут
Если результата не будет, то можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если кал плотный, действительно, смесь не подходит.
Кровь, вероятно, от сильного натуживания и повреждения слизистой.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

То есть это клинический диагноз, он никогда не ставится по копрограмме.
Кровь часто ложноположительная, а белок из-за незрелой ферментативной системы, что является нормой для такого возраста.

Приложите, пожалуйста, фото кала.

На первой смест какой стул был после консистенции? Ребёнок набирал на ней вес? Нет было обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина Сергеевна, на первой смеси НАН стул был кашицеобразный, как и положено, вес да набирали, но что-то беспокоило все равно, может нам вернуться к нану? или вы можете посоветовать какую-нибудь смесь? может что-то в линейке комфорт?

В таком случае рекомендовано вернуться на самую первую смесь, если найдёте, то ещё лучше нан комфорт.
Адаптация к новой смеси 10-14 дней, если кал не плотный, нет обильных срыгиваний, малыш ест охотно смесь и есть прибавка в весе, то смесь подходит, но нужно дать время малышу адаптироваться к ней, возможно, первые дни будет небольшой дискомфорт в животике.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы Кала на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Однократное прожи ЛК крови, действительно может быть на фоне травматизации
Подскажите, на смесь переходили резко или постепенно? Сейчас у ребёнка также оформленный кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, на смесь нутрилак перешли резко, так как испугалась за диагноз, но прошло уже 2 недели, а стул да, до сих пор оформленный. Скажите пожалуйста на какую смесь перейти? Вернуться к НАН?

А водой допаиваете ребёнка

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, да, допаиваем, но стул такой же твердый

Сколько воды даете и какой вес?

Фото стула можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, фото стула нет к сожалению, воду стараемся давать 40мл в сутки, вес 3700

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 110мл
Питьевой режим расчитывается из объема 30мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте,аллергия на коровий белок ставится, если есть прожилки крови в стуле постоянно.

На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

В таких случаях, рекомендуется ввести смесь кисло-молочную на 1-2 кормления

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система

По описанию можно предположить, что это младенческой дисхезии,в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, а какую смесь можете посоветовать тогда? а то от нутрилака у нас запор

Нан1 или Нутрилон 1