Движутся предметы при повороте головы

Здравствуйте ,у меня давление 140/90/88 При подъёме головы всё движется может ли быть Дппг? Ещё вопрос при давлении можно ли сделать Кортексин? Спасибо

Всд
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортексин не имеет доказательной эффективности.
Вы обследовались у кардиолога? Какое ваше нормальное артериальное давление?
Дппг сопровождается невыносимыми приступами головокружения с тошнотой и рвотой

Марина Алексеевна, был у кардиолога у меня все нормально, рвоты нет, дппг не когда раньше не было

Марина Алексеевна, у меня нормальное давление 120/80

Узи сердца, смад, холтер делали?
Если у Вас такое давление как выше написали это артериальная гипертензия и для вашего возраста это явно не норма

Марина Алексеевна, по УЗИ сердца все в норме

Марина Алексеевна, смад, холтер не делали

Нужно будет дополнительно сделать смад и холтеровское мониторирование
Головокружение у Вас постоянное? Тошноты, рвоты нет?

Марина Алексеевна, тошнота умеренная ,рвоты нет, головокружение бывает раз в неделю ,а движения предметов началось после того как переболел бронхитом мне сейчас можно выпить анаприлин от давления?

Анаприлин обычно назначается от высокого пульса, от давления можете выпить моксонидин 0,2 мг
Необходимо вести дневник артериального давления, если оно будет постоянно повышено, нужно будет назначать ежедневную терапию от давления

Марина Алексеевна, ещё слышал про магнитные бури в 9 балл это может действовать ? Спасибо

Метеочувствительность научно пока не доказана, но на практике такое действительно есть и некоторые люди восприимчивы к переменам погоды и магнитным бурям

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортексин не снизит АД . Примите капотен 25 мг под язык

Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, фотографию у меня не получилось загрузить ,тревога 13
Депрессия 3

Тревожное расстройство обязательно необходимо лечить . Очно у психотерапевта подберите медикаментозную поддержку ( эффективны препараты из группы сиозс) . Рекомендую начать лечение с КПТ

Нельзя исключить психогенное головокружение
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортексин можете проколоть внутримышечно, разводя новокаином, хуже не будет, нейроны поврежденные он восстановит. Но на давление и головокружение вряд ли как-то повлияет.
Посмотрите в интернете видео "маневр Эпли" и выполните дома самостоятельно ,можно повторить несколько раз.

Александра Андреевна, у меня аллергия на новокаин ,я проделал 5 ампул по 10 мг и нужно ещё 5 сделать

Да, кортексин надо проколоть 10 штук, можно разводить водой для инъекций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Лилия Альбертовна,

?

Лилия Альбертовна, дискомфорт в голове , движутся предметы , длительность головокружения до 2х часов ,перемена положения тела, наклоны,сопровождает приступы головокружения тремор руки ноги леденеют мраморность кожи

У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Но у вас они длительные. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.

Лилия Альбертовна, головокружение ,ПА ,начались 4 года назад

А что было пусковым моментом возникновения симптомов ? стрессы переживания?

Лилия Альбертовна, началось все после ДНК теста с отцом ,я первый раз почувствовал что такое головокружение, до этого было все нормально

Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Лилия Альбертовна, спасибо вам большое

Спасибо за благодарность. Мне приятно!
Вот примерная схема лечения :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.

Кортексин вам точно не поможет.

Лилия Альбертовна, здравствуйте был у невролога мне назначили
Диакарб
,Максидол , Аспаркам, можно ли принимать эти препараты есть ли побочные действия?

Для чего из. Я не знаю. Диакарб при повышенном внутричерепном давлении. Аспаркам так как диакарб смывает калий. Мне идол тоже вам погоду не сделает. Я не рекомендую данные препараты к приему

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза всд не существует. Вероятнее всего у вас ДППГ,необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или отоневрологу для определения пораженного полукружного канала и проведения лечебного маневра,чтобы вывести отолит из этого канала

Для лечения панического расстройства можно подобрать препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН. Курс минимум 6 месяцев. Препараты только по рецепту