Двух сторонний гидроторакс
На фоне онкологии в правом лёгком началась собираться жидкость,сделали УЗИ сердца диагностировали двухсторонний гидроторакс,всё остальные показания в норме.Как можно убрать жидкость?
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, исследования.
Не назначали мочегонные препараты?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,загрузила выше.
Посмотрела. По узи сердца все хорошо.
Количество жидкости в плевральной полости неизвестно.
Пока рекомендую начать прием фуросемида 40-80 мг утром.
Какие цифры ад сейчас?
Наталья Евгеньевна, 110/70, присутствует отдышка
Принятый ответ
Тогда фуросемид с осторожностью,т к он так же снижает давление.
Лучше сделать узи плевральной полости для уточнения количества жидкости, т к при большом обьеме лучше откачивать ее, диуретики здесь малоэффективны
Наталья Евгеньевна, терапевт рекомендует дексаметазон и эуфиллин от отдышки.В какой дозировке его можно колоть(дексаметазон)и сколько дней?
Здравствуйте! На данном эхокг не указано количество жидкости , лучше выполнить узи плевральных полостей для точного определения уровня жидкости и тактики дальнейшего лечения.
Анна Алексеевна, по словам врача превышает норму.Что можно понимать пока .
Лучше небольшую дозу торасемида (диувер или тригрим) 5 -10 мг утром плюс Панангин -форте 1 таб. 3 раза в день , пока принимаете мочегонные для предотвращения потери калия.Затем в динамике узи, плевральных полостей надо будет выполнить, через 14 дней хотя бы.
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую при наличии жидкости мочегонные препараты.
При большом количестве жидкости, необходимо хирургически убирать.
На данный момент верошпирон 25 мг при необходимости, так как снижает давление.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, терапевт рекомендует дексаметазон и диуретики (с согласованием врача кардиолог)
Да конечно такое лечение можно.
Регина Рафагатовна, в какой дозировке и какие диуретики?
Верошпирон 25-50 мг, при необходимости добавить торасемид 5-10 мг
Регина Рафагатовна, а если есть отдышка можно дексаметазон и в каком количестве.
Можно 4 мг в сутки
Регина Рафагатовна, сколько дней надо колоть(дексометозон) в её случае
Принятый ответ
7-14 дней
Здравствуйте! Какое давление обычно у Вас? Одышка присутствует при физических нагрузках? Нет ли отеков?
Анна Владимировна, здравствуйте,в основном 100/65,отдышка присутствует, сердце биение+-85
Поняла Вас. Поскольку давление пониженное мочегонные препараты должны назначаться с осторожностью - можно добавить Верошпирон 25-50 мг утром, под контролем АД
Обязательно провести контроль калия крови, креатинина на фоне лечения через месяц
При неэффективности нарастании одышки можно добавить диувер 5 мг через день
Анна Владимировна, а при отдышке что можно
Принятый ответ
Верошпирон вам пока можно, так как давление пониженное, он уменьшает одышку
Здравствуйте по самому сердцу норма, сделайте узи плевральных полостей, по этим данным непонятно сколько жидкости