Консультация кардиолога /

Двух сторонний гидроторакс — вопрос №2114474

На фоне онкологии в правом лёгком началась собираться жидкость,сделали УЗИ сердца диагностировали двухсторонний гидроторакс,всё остальные показания в норме.Как можно убрать жидкость?

Возраст: 66

Хронические болезни: Бронхит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, исследования.
Не назначали мочегонные препараты?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,загрузила выше.

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца все хорошо.
Количество жидкости в плевральной полости неизвестно.
Пока рекомендую начать прием фуросемида 40-80 мг утром.
Какие цифры ад сейчас?
Клиент
Наталья Евгеньевна, 110/70, присутствует отдышка
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда фуросемид с осторожностью,т к он так же снижает давление.
Лучше сделать узи плевральной полости для уточнения количества жидкости, т к при большом обьеме лучше откачивать ее, диуретики здесь малоэффективны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, терапевт рекомендует дексаметазон и эуфиллин от отдышки.В какой дозировке его можно колоть(дексаметазон)и сколько дней?
Кардиолог
Здравствуйте! На данном эхокг не указано количество жидкости , лучше выполнить узи плевральных полостей для точного определения уровня жидкости и тактики дальнейшего лечения.
Клиент
Анна Алексеевна, по словам врача превышает норму.Что можно понимать пока .
Кардиолог
Лучше небольшую дозу торасемида (диувер или тригрим) 5 -10 мг утром плюс Панангин -форте 1 таб. 3 раза в день , пока принимаете мочегонные для предотвращения потери калия.Затем в динамике узи, плевральных полостей надо будет выполнить, через 14 дней хотя бы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую при наличии жидкости мочегонные препараты.
При большом количестве жидкости, необходимо хирургически убирать.
На данный момент верошпирон 25 мг при необходимости, так как снижает давление.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, терапевт рекомендует дексаметазон и диуретики (с согласованием врача кардиолог)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно такое лечение можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, в какой дозировке и какие диуретики?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25-50 мг, при необходимости добавить торасемид 5-10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, а если есть отдышка можно дексаметазон и в каком количестве.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно 4 мг в сутки
Клиент
Регина Рафагатовна, сколько дней надо колоть(дексометозон) в её случае
Кардиолог, Функциональный диагност
7-14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какое давление обычно у Вас? Одышка присутствует при физических нагрузках? Нет ли отеков?
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте,в основном 100/65,отдышка присутствует, сердце биение+-85
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Поскольку давление пониженное мочегонные препараты должны назначаться с осторожностью - можно добавить Верошпирон 25-50 мг утром, под контролем АД
Обязательно провести контроль калия крови, креатинина на фоне лечения через месяц
При неэффективности нарастании одышки можно добавить диувер 5 мг через день
Клиент
Анна Владимировна, а при отдышке что можно
Терапевт, Кардиолог
Верошпирон вам пока можно, так как давление пониженное, он уменьшает одышку
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по самому сердцу норма, сделайте узи плевральных полостей, по этим данным непонятно сколько жидкости