Подвижный шарик в молочной железе
Добрый день! Собака 10 лет, не стерилизована, не рожавшая. После течки прошло 2 месяца, гладя пузико на 3-м ряду груди обнаружила не большой подвижный шарик. Поехали в вет.клинику, врач осмотрел сказал опухоль. Прописал Ронколейкин 100 000 ЕД 5 уколов через день, и таблетки метастоп и цитостат 1/2 таблетки 2 раза в день 2 недели. Сказал, что операцию пока делать нельзя, так как есть ещё мастопатия после течки. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли данное лечение без каких либо анализов? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты не имеют доказанной эффективности, они никак не влияют на развитие новообразований, не сдерживают их рост. Поэтому их применение не целесообразно. При новообразованиях молочных желез единственное эффективное лечение - хирургическое. Удаляют обычно всю гряду и регионарный лимфоузел с последующей гистологией для определения типа новообразования и, соответственно, тактики дальнейших действий ( подключать химиотерапевтическое лечение или нет).
В Вашей ситуации желательно обратиться на осмотр к другому специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты прописаны не в качестве лечения, а поддержания состояния. Доказанной эффективности эти препараты не имеют, но результатом применения Ронколейкина, например, я видела, ограничение опухолевого очага. Вместо хирургического лечения их не применяют, как подготовка к операции - возможно. Рекомендую не терять время и сдать анализы крови и узи сердца для подготовки к операции. Проводится мастектомией с отправкой на гистологию.