Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2114539

Добрый день. У ребенка 6 лет вторую неделю не проходит конъюнктивит. В конце апреля были в отпуске заграницей, у сына периодически краснели глаза. У меня с собой были капли Тобрадекс. Я их капала несколько дней на ночь, быстро помогало и вроде все прошло. Когда вернулись домой, беспокоила заложенность носа и утром припух левый глаз, потом я заметила гнойное отделяемое немного. Мы в этот день поехали на прием к педиатру, ( к офтальмологу запись только на след.месяц) она назначила капли Тобрекс. Мы их капали почти неделю, но результата практически не было. Тк записаться к офтальмологу нет возможности в ближайшее время, я начала капать Сигницеф. Год назад мы также долго лечили конъюнктивит сначала Тобрекс, после отмены начался рецидив, прописывали Тобрадекс и в итоге долечили только Сигницефом.
Сегодня третий день капаю Сигницеф, но улучшений пока не замечаю. Есть отделяемое по утрам и в течение дня, днем и к вечеру глаза краснеют. Подскажите пожалуйста, сколько дней капать Сигницеф и может еще что то добавить? И мог ли отрицательно повлиять разовый прием Тобрадекса на ход лечения?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоят оба глаза?
Вы тобрадекс капали один раз на ночь и только 2 дня, таким образом не долечили и поспособствовали появлению устойчивости м/о к антибактериальному компоненту тобрамицин. И тобрекс соответственно не помог.

Сколько раз капаете сигницеф?
Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нос периодически заложен. Педиатр прописала Назонекс, с ним стало получше, но не идеально . Оба глаза беспокоят

Офтальмолог
Сигницеф капайте 4 раза в день в оба глаза до 10 дней (от начала лечения) и добавьте капли визаллергол (симптоматически снять отечность и покоаснение) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней.
И параллельно лечите носик
Офтальмолог
Здравствуйте, к тобрамицину у вас устойчивость появилась, так как в прошлый раз не долечились. Сейчас рекомендую прокапать курс комбинированных капель "л-дексопт", там в составе как раз есть Левофлокацин, то есть тот же Сигницеф, чтобы и на него не было резистентности. Так же там в составе есть дексаметазон, который будет убирать воспаление. Капать 4 раза в день на 7 дней. Должно помочь. Если капли не найдёте, тогда просто продолжайте капать Сигницеф до 7 дней, и добавьте к лечению дексаметазон0.1% 4 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня впервые за 2 недели еще сильнее стало появляться отделяемое. Если до этого оно было чуть заметно, то сегодня к вечеру очень сильно покраснели глаза и отделяемого стало очень много, и это на фоне сигнецефа. Сегодня его три раза уже капала.. Из-за чего такое может быть? Кстати нашла в аптеке и купила капли Л-дексопт. На ночь ими закапаю
Офтальмолог
Да, нужна гормональная составляющая, как раз л дексопт поможет. На фоне присоединения вирусной инфекции такие жалобы и появляются. Еще рекомендую добавить капли Эксинта, они как раз с противовирусный составляющей.
Выделения убирайте теплой кипячёной водой с направлении от виска к носу.
Офтальмолог
Эксинта капать 6 раз в день 7 дней.
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какого характера отделяемое? Зуда глаз нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, отделяемое желтоватого цвета
Офтальмолог
Если начали капать Сигницеф то его необходимо прокапать в течение 7ми дней. Далее оцениваем динамику, при отсутствии положительной динамики - продлить до 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья.
Фото посмотрела.
Отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем Сигницеф по капле 4 раза в день, эксинта по капле 4 раза в день. Курс 10 дней. Сейчас в течение 3-5 дней может еще сохраняться отек и покраснение, сразу лучше не станет(это только на гормоны такое бывает,).
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, в ванной не лежим, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли посещать детский сад? Или возможно посещение только после полного выздоровления?
Офтальмолог
Ребетёнок сейчас заразный, я бы конечно порекомендовала первые 5-7 дней не ходить в коллектив, если есть такая возможность)
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, отделяемое есть из глаз! И какого цвета? Светобоязнь, слезотечение беспокоит ребёнка..?Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, отделяемое желтоватого цвета, слезотечение бывает вечером, когда мультики смотрит
Офтальмолог
Наталья:спасибо ,поняла. У вас конъюнктивит смешанной этиологии, К вирусному фактору присоединилась бактериальная Флора. К Тобрамицыну/ не полная терапевтическая доза/ возникла устойчивость. Лечим комплексно воздействуя и на вирус и на бактериальную флору.
1/ промывать глаза антисептиком/ фурацилином/ 1 т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ капли Сигницеф 4 р в день в оба глаза /7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день /7 дней
4/ капли Витобакт 4 р в день/7 дней
5/ увлажняющие капли Стиллавит/ 7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Добрый день . Здесь вовлечена в поражение вирусная нагрузка .
Добавьте обязательно эксинту 6р/день на семь суток , уже к вирусу присоединилась бак Флора , с ней вы боретесь успешно, а вирус не сдаётся недели три обычно.