Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1306235

Здравствуйте, находится заграницей, ребенок 4,9 года утром просыпается с закисшими немного загноившимися глазами. И немного красными. Есть фурацелин с собой , эритромицин и гидрокортизон. Что то из этого можно использовать ? Или какие капли купить противовоспалительные? Желательно с названием дейсвуещего вещества тк искать будем в аптеке эмиратов

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходимо приобрести капли глазные с антибиотиком - тобрамицином (лат. Tobramycinum) или левофлоксацином (лат. Levofloxacinum) и закапывать 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (по возможности) - так инфекция не будет задерживаться. Гидрокортизоновая мазь при бактериальных заболеваниях не используется, а эритромициновая - очень слабая и для детей не рекомендую
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо ответ !
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Там, где вы находитесь есть антибактериальные капли с действующим веществом тобрамицин. Разрешены с рождения.
Капать их по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан).
Мази не надо.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, здравствуйте, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно начать применение капель Тобрекс ( действующее Тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней или капли Азитромицин ( Азидроп) по 1 капле 2 раза в день 3-5 дней, но в России их нет, возможно, есть в других странах. Глазок можно протирать от гнойного содержимого водным раствором фурацилина ( на ватном тампоне от височного уголка глаза к носу, то есть к внутреннему уголку) , но не часто, чтоб не было раздражения 2-3 раза в день. Раствор ежедневно свежий, тампоны отдельно. В комплексе к вышеперечисленным каплям можно добавить Пиклоксидин, Витабакт или Пикторид. Они действуют в комплексе и разрешены с 0+
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Из перечисленного у Вас, к сожалению, ничего не подходит. Лучше всего подойдёт препарат тобрамицин ( это действующее вещество - Tobramycinum) по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем глазик рекомендую протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. У вас он есть. Растворить 1 таблетку на стакан воды. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо за ответ