Красные щеки
Уважаемые доктора, помогите советом: ребенок 8 лет, краснеют щеки, вчера/сегодня. Других симптомов нет, в еде все без изменений. Такое впервые.
Здравствуйте
Дома очень тепло?
Галина Александровна, нет, открыто окно в комнате.
Здравствуйте
Не переносил ли ребёнок ОРВИ в ближайший месяц?
Екатерина Юрьевна, была кишечная инфекция( рвота/диарея/температура) 2 недели назад.
Принятый ответ
Поняла, так может протекать парвовирусная инфекция. Симптом нашлепанных щек, затем в течение недели может появиться сыпь, кружевная симметрично по телу. Лечения специфического нет. Сыпь может усиливаться после прогулки, купания.
Здравствуйте.Возможно, течение парвовирусной инфекции. Наблюдайте за состоянием ребенка.
Симптом нашлепанных щек, сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Лечение симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи дети не заразны.
Галина Николаевна, доктор, если у ребенка нет жалоб , не стоит давать антигистаминные?
нет, только если беспокоит зуд
Здравствуйте, обычно симптом красных щёк встречается при парвовирусной инфекции,если даже данная инфекция подтвердится , лечения не требуется