Консультация детского дерматолога /

Аллергия, сыпь — вопрос №1665511

Ребенку 2 года 3 мес. Активный. Слабости не испытывает.
Первые симптомы появились в период прорезывания маляра нижнего.
24.10.23 ребенку дали на пробу грецкий орех небольшой кусочек.
Через пять минут покраснели щеки. Усилилась боль в прорезывающемся зубе - помазали холисалом (ранее мазали - аллергии не было на него)
Минут через 10 появились волдыри небольшие и опухла нижняя губа.
Дали зиртек - через 20 мин волдыри ушли, остались красные щеки. Примерно на следующий день появилась красная сыпь на руках, ногах и ягодицах. В области высыпаний был зуд. Зуд продолжался пару дней после появления красной сыпи.
Спустя два дня зуд ушел, сыпь осталась, но стала бледной, т.е. ушла краснота, но при этом тактильно ощущается проводя руками.
На момент 05.11.23 сохраняются симптомы: красные щеки, сыпь бледного цвета.
До появления аллергии были и продолжаются до сих пор насморк обильный и кашель - практически до рвоты, преимущественно ночью.
В течение дня кашель не сильный, но сохраняется.
Анализы и фото с подписью по датам прилагаю.
Что это может быть?
Какие анализы надо сдать?
Какие препараты можно использовать для устранения сыпи и красноты щек.
Температуры нет и не было.
Зиртек и фенистил симптомы не убирают.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина

Похоже на парвовирусную инфекцию( 5 болезнь).
Сыпь постепенно будет сходить сама.
Может потребоваться 2-3 недели.

Температура могла быть невысокой и просто незаметили.
Лечение симптоматическое.
При зуде используйте антигистаминные.
На покраснения наносите крем неотанин.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Добрый день.По результатам анализов Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию.Рек-но:консультация педиатра.По дерматологии :Аллергический контактный дерматит.Лечение:Зодак капли ,5 капель ,1 раз в день.На лицо Крем Адвантан ,2 раза в день ,7 дней .Сдайте кровь на аллергопанель.Здоровья.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Тоже считаю, что это парвовирусная инфекция
Лечение по симптомам
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная сыпь
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Наблюдение у педиатра обязательно
Ежедневная смена нательного белья
Наружно крем неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции(парвовирус,болезнь нашлепанных щек)
Заболевание проходит самостоятельно в речение месяца
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой