Консультация детского лора /

Чем долечить ребенка ? — вопрос №2114582

Здравствуйте. Сын, 10 лет , заболел 9 дней назад. Температура была 37.6 потом 37.1 сейчас , вроде бы нет, по крайней мере когда измеряю . Болело горло , сильное першение , которое сохраняется эпизодически и сейчас, сильная заложенность носа . Прыскали Тантум Верде , полоскали хлорфилиптом (его пока 4 дня применяем). В нос Снуп . Была заложенность сильная .Снупа хватало на 4 часа ,приходилось использовать 4 раза вместо трёх . Вчера был 8 день болезни, вызывала врача . Сказал прыскать в горло Мирамистин и промывать хлорфилиптом. В нос Снуп заменить на отривин , мотивируя тем ,что там другое действующее вещество . В аптеку вчера не попала , прыскала снупом ,так как дышать невозможно вообще без препарата .Но отривин тоже сосудосуживающий препарат . Имеет ли смысл его вообще покупать ?И чем снимать отечность в носу ,чтобы ребенок мог дышать . В комнате стоит увлажнитель ,на ночь включаю . И ещё сохраняется эпизодическое першение после которого ребенок кашляет. Как-то я не доверяю педиатру , который был

Возраст: 10

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет противопоказан - вызывает раздражение, ожоги, осложнения. Снуп - и любые другие сосудосуживающие - разрешено до 5 дней, если больше, то вазомоторный ринит - осложнение. Анализы сдавали? Для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, не содержит сосудосуживающего компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Хлорофиллипт использую готовый раствор без спирта . Анализы не сдавали. Сосудосуживающий препарат прописал педиатр

Клиент
Михаил Николаевич, то есть купить окомистин ? Он будет убирать отечность ? Или гипертонический раствор ? Какая последовательность? И нужен ли однозначно окомистин ?
Клиент
Михаил Николаевич, про ингаляции с физраствором педиатр сказал ,что наоборот соль ещё больше будет забирать влагу со слизистой и будет хуже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую прием антисептика Окомистин - на изотоническом растворе - не забирает влагу, наоборот увлажняет. Забирают влагу из слизистых гипертонические растворы по закону осмоса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физраствор это изотонический раствор, а не гипертонический, ингаляции с физраствором рекомендую - для увлажнения слизистой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Для устранения заложенности носа принимайте виброцил спрей 3 раза в день 5-7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ не сдавали . На сколько я помню , в детстве он нам практически не помогал . А он не не сосудосуживающий препарат ?
Терапевт, Кардиолог
да, с сосудосуживающим, противовоспалительным эффектом.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так мы уже сосудосуживающий препарат 8 дней принимали . А можно только 5, как оказалось. Нас уже вазомоторным ринитом напугали. Возможен ли он после 8 дней применения сосудосуживающих капель ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

Сосудосуживающие (снуп, отривин) нельзя использовать более 5-7 дней непрерывно из за риска медикаментозного ринита

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте - растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое . Как мог вообще педиатр нам вчера опять прописать сосудосуживающий препарат?. Ничего страшного не будет если мы уже 8 дней праскали снупом ? По поводу дезринита . Мы покупали его и применяли в январе 2024 . Можно ли сейчас использовать этот флакон ? И по поводу горла ,першения и кашля . Нужны ли ингаляции с физраствором ? Полоскали хлорфилиптом готовым раствором (4 дня ) и 8 дней прыскали Тантум Верде . Горло ещё красноватое , но вчера ,сын говорит , вроде бы не болело . У нас ещё хронический фарингит . И рефлюкс ларингит осенью ставили
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, но сосудосуживающие лучше закончить

Лучше купить новый флакон Дезринит

Ингаляции с физраствором можно делать до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой

Если горло не болит- больше ничего в горло брызгать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное за ответ . Ингаляции лучше делать с маской ? Насадку использовать синюю ? И сколько минут ингаляции ? И имеет ли смысл заменить дезринит , например, на окомистин? Или принцип препаратов разный ?
Клиент
Анна Юрьевна, горло не болело вчера,но першит эпизодически и кашель после этого
Детский ЛОР, ЛОР
Окомистин и прочие антисептики не стоит использовать в нос, ингаляции через маску с любой насадкой по 3-5 минут

Горло беспокоит из за постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое и ещё вопрос ,простите . Вот прочитала опять про дезринит и вспомнила,что это гормональный препарат . Можно ли попробовать пока только аквамарисом стронг прыскать ? И если да ,то через сколько дней должно быть улучшение ?Или не поможет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит это эффективный и безопасный препарат который разрешен к использованию с 2 летнего возраста и является препаратом выбора для лечения затяжного ринита, не стоит его бояться использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А хлорофиллипт готовый раствор можно ребенку . А то меня напугали ,что он вызывает раздражение, ожог и много других последствий. И разрешен только с 18 лет . А в инструкции это не написано. И Мирамистин прыскать назначают детям такого возраста сколько раз в сутки и по сколько пшиков ?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антисептики и хлорфиллипт можно использовать но только при боли в горле, в остальных случаях их использовать нецелесообразно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Но горло то ещё красное . Чем тогда это воспаление убрать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет горла мы не лечим, воспаление уйдет самостоятельно со стиханием воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Чем можно заменить аквамарис Стронг ? Не помогает совсем . Нос после него не дышит . Пришлось опять два раза использовать снуп, так как нос не дышит . Одна ноздря ещё более или менее . Из второй содержимое не выходит и она заложена . А на ночь обе заложило
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать детские капли например снуппик или називин детский, не более 2 раз в день, следом Аквамарис стронг и следом обязательно Назонекс, Назонекс накопительный препарат и ему нужно время - хотя бы 2-3 дня чтобы начать действовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть боль в горле?

Не важно Снуп или Отривин, сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Чем можно заменить аквамарис Стронг . Не помогает совсем . Нос после него не дышит . Пришлось опять два раза использовать снуп, так как нос не дышит . Одна ноздря ещё более или менее . Из второй содержимое не выходит и она заложена .
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо сосудосуживающих только Гипертонические растворы, больше нет таких препаратов, которые эффективно снимают отек

Вам нужно использовать все препараты в комплексе, как я написала