Режим новорожденного (3 недели)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам 3 недели, переживаю из-за режима малыша. Мы родились 2820, в роддоме потеряли до 2470 и выписались 2566. Врачи что приходят домой, сказали что мы очень маленькие и если не наберем вес до следующего её прихода, то поедем в ОПН. «Я внешне запомнила, если не прибавите вес-поедите в больницу.» В пн мы взвесились с памперсом и пеленкой 3100. Есть ли повод для волнения? Просыпаемся кушать +- в 3:00, 6:00, 9:00 В 11:00 идём гулять +- до 14:00 Потом дома В 17:00 снова идём гулять +- до 20:00 Потом приходим кушаем и в 21:00 купаемся, после купания немного докармливаю и уходим на ночной сон. Ночью может по долгу висеть на груди, нормально ли это? В основном с 4-6 и по часу, по 2 часа. Но в это время не активно сосет, сквозь сон. Перекладываю в кроватку и он просыпается ( с 4 до 9) не спит в это время там. Подскажите, может с молоком что не так? Раз и вес врачей не устраивает (точнее «вес по внешнему виду») Нормально ли что гуляем по 2 раза и так долго по времени? И для малыша в 3 недели нормальный ли режим?
Здравствуйте
В первый месяц должно быть не менее 8-12 кормлений в сутки, это нужно и для малыша, и для Вашей лактации, поэтому прогулки желательно пока чуть сократить, хотя бы на час. То, что ночью висит на груди - это нормально. Для детей грудь - это не только еда, но и контакт с мамой. Очень важны утренние кормления в 4-5 утра, они стимулируют выработку молока.
Вес, конечно же, по внешнему виду не оцениваем. Если необходимо оценить прибавку, то взвешиваем малыша только на специальных детских весах, ребенок должен быть без подгузника