Консультация маммолога /

Воспаление в груди при гв и температура — вопрос №1824498

добрый день! кормлю грудью 1.8, сейчас легли спать и я долго не могла уснуть так как морозило, перевернувшись на спину ощутила в правой груди боль, при ощупывании поняла что есть воспаление, на фото его не сильно видно, но при ощупывании хорошо ощущается. скажите пожалуйста с чем это может быть связанно и что мне делать? это может быть ушиб или залежень, так как сплю я на животе, и ребёнок когда берет грудь-то рукой может надавить сильно, то головой в грудь сильно уперться. по ощущениям оно крупное, и днем его небыло.

Возраст: 30

Хронические болезни: варикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
есть ли повышенная температура тела?
Клиент
Виктория Сергеевна, да. я не мерила, сразу сбила. по ощущениям +-38 темпер

Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего это сформировался лактостаз
Температуру обязательно продолжать сбивать. Ибупрофен до 1200 мг в сутки или парацетамол до 8 таблеток в сутки.

Попробуйте чаще кормить малыша именно этой грудью и начинать с нее.
Можно использовать мазь: Траумель С (либо Арника) местно массажными движениями по направлению к соску. Гель наносить 3- 4 раза в день на воспаленные участки. Малавит- развести водой средство, нанести на ватный диск и прикладывать на 30 минут к воспаленному участку груди.
Перед кормлением теплый душ или теплое полотенце на грудь. После кормления холодное полотенце на грудь.
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть на ушиб и залежень не похоже? а нурофеном можно сбивать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не ушиб и не залежень
можно нурофеном
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это лактостаз.
Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае. Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ! ?скажите пожалуйста, какую температуру могу сбивать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От 38 градусов.
Можете принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг