Консультация педиатра /

Воспалились лимфоузлы на шее — вопрос №2114609

Добрый день! Прошу Вас подсказать/расшифровать анализ крови.
10.05 после дневного сна увидел у ребенка(2года) воспалился лимфоузел на шее.
Пошли в клинику, там сделали ухи и взяли анализ крови(анализ прикреплю). УЗИ показало воспаление лимфоузла с левой стороны 6 см. С права тоже не много.
При этом реьенок хорошо ест, играет, на боль не жалуется.
Стоит ли беспокоиться? Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте
Помимо срб общий анализ крови сдавали? Прикрепите, и УЗИ тоже заключение. Срб норма до 5
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепил узи, но это фото.

Клиент
Екатерина Юрьевна, сдали пцр на мононуклиоз, Эйнштейн Барра-отрицательно
Педиатр
Хорошо. Кровь спокойная, только смущает подъём эозинофилов, они повышены в 2 случаях при аллергии, и при глистных инвазиях. Кошка не царапала ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кошка не царапала. Аллергия
Педиатр
Даже при аллергических реакциях может воспаление лимфоузлов быть. Вы обследовали на ig e , экб? Аллергопанель педиатрическую делали?
Педиатр
Так же сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Клиент
Екатерина Юрьевна, по аллергии сдавать анализы в ноябре(совет врача).
Клиент
Екатерина Юрьевна, доктор поставил диагноз: «острый риносинусит», «лимфаденит».
Педиатр
Риносинусит по рентгену ставили? Вполне тогда на фоне синусита лимфоузел дал такую реакцию.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Осмотр.
Педиатр
Ребёнку 2 года, пазухи ещё не совсем созрели всё, большая редкость синусит для этого возраста. Если только фронтальных пазух, лобных.
Клиент
Екатерина Юрьевна, больше похоже на лимфаденит. Верно?
Педиатр
Лимфаденит, конечно есть, это воспаление лимфоузлов. Синусит исключаем по рентгену только.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я вас понял. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы, на аллергию сдать потом и на глистные инвазии проверить обязательно. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Димексид - противопоказан до 12 лет, его категорически не рекомендую ни в виде компрессов, примочек раствора ни в виде геля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Даже я об этом знаю. Но ваш коллега выше советует делать компресс с демиксидом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Педиатр
Добрый день, Иван. Лимфоузлы это иммунный орган, реагируют на воспаление. В общем анализе крови признаки инфекции нет , анемии нет , тромбоциты норма до 500, повышены эозинофилы , что говорит о аллергии или глистных инвазиях. СРБ норма до 5. Анализы спокойные.
Красные флаги- болезненность лимфоузлов , спаяны между собой и окружающими тканями, изучение кожи над лимфоузлами , плотные на ощуп. Если этого нет , беспокоится не стоит . Прокалите ребёнка лор врачу и стоматологу . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!