Консультация педиатра /

У ребенка герпес — вопрос №2114657

Добрый вечер ! Помогите ! У ребенка герпес на губе! 3 года ! Первы раз такой значительный , может до этого были - но не замечала ! Анализы на герпесы сдавали летом ! Результаты прикрепляю ! Вообще у нас весна или лето всегда болезни ! И всегда от меня хватает , сама со слабым иммунитетом ! Болезни как - без температуры, или сопли или чаще - просто заложенность- храп сильный, без выделений ! У Лора были пол года назад - поставили степень между 2 или 3’ сказали у детей в таком возрасте у всех в основном такие , часто болеют и вирусы ! Скажите стоит обследование какое - то проходить. Или это норма? Пугает , храп сильный , видимо отек , через пару недель проходит после болезни и сейчас герпес на губе , вдруг какие нибудь Эпштейны ! Посоветуйте как действовать ? Или стоит просто отпустить ситуацию , это норма ?! У меня всю жизнь герпес , при беременность был много раз , у моей мамы тоже , у мужа тоже , у его мамы тоже - часто герпесы )

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Не переживайте, герпес есть у всех или почти у всех. Вирус герпеса живет в организме каждого человека, в спинномозговых ганглиях и проявляется лишь при сниженном иммунитете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ старый за 23 год, не актуален. Сейчас орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на слизистые дыхательных путей с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте. У вас семейный контакт, конечно ребенок рано или поздно заразился бы. Паниковать не нужно, большинство населения живет с этим герпесом. наносите мазь "Ацикловир" или "Зовиракс" 4-5 раз в день на область высыпаний в течение 5-7 дней. Воспалительный процесс пройдет. Больше питья в эти дни.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, извините а то , что храп сильный пару недель ! И сопли не текут совсем ! С этим что делать ? Они где то внутри сопли или это отек ! Храп как у взрослого ! Во время сна ! И так при каждой болезни !
Педиатр
Храп, скорее всего, связан с аденоидитом. Необходим осмотр отоларинголога очно и определится с лечением.
Клиент
Светлана Геннадьевна, извините , а вообще после вируса , сколько аденоиды могут быть увеличены ?!
Педиатр
Аденоиды с вирусом не связаны, могут быть увеличены длительно, к подростковому возрасту обычно эти изменения проходят либо раньше. Зависит от иммунной системы ребенка.
Педиатр
Добрый день. Пугаться не стоит , у вас семейный анамнез отягощён . Поэтому периодически герпес инфекция будет беспокоить, когда будет снижаться иммунитет во время болезни. Сейчас лечение симптоматическое местно наносить мазь ацикловир на область высыпания 2-3 раза в день на 7 дней , больше пейте жидкости . Дообследование не нужно , вы и так знаете , что это герпес инфекция. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, извините а то , что храп сильный пару недель ! И сопли не текут совсем ! С этим что делать ? Они где то внутри сопли или это отек ! Храп как у взрослого ! Во время сна ! И так при каждой болезни !
Педиатр
Это у ребёнка аденоидит , тут нужен лор врач , очный осмотр. Отёк носоглоточной миндалины . Обычно назначают Авамис / назонекс длительно до месяца 1 раз в день . Ещё бывает скрежет зубами , это не связано с герпесной инфекцией
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото для оценки.
Бояться не нужно, если в семье часто болеют взрослые, ребенок мог тоже подхватить.
Рекомендую мазь ацикловир 2 раза в день до 7 дней.
Сосочки, бутылочки, ложечки, игрушки, прорезыватели, то что ребенок берет в ротик хорошенько обработать и обдать кипятком.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, извините а то , что храп сильный пару недель ! И сопли не текут совсем ! С этим что делать ? Они где то внутри сопли или это отек ! Храп как у взрослого ! Во время сна ! И так при каждой болезни !
Клиент
Айсел Раминовна, фото прикрепила, на не. Кажется огромный ! В принципе так если оценивать он не смотрится таким кошмарным ; как у меня бывают до носа раздуваются )
Педиатр
При аденоидах храп может быть, ребенок может спать с открытым ртом, может затрудненное дыхание, если это все будет мешать ребенку, делают операцию по удалению аденоидов. Если ребенка только беспокоит храп, дождитесь переходного возраста когда аденоиды могут уменьшиться.
Конечно нужно обследоваться у грамотного лор врача, сделать рентген, исключить другие причины храпа.
При аденоидах есть постназальный затек, изза которого ребенок не может откашливаться, и как бы мокрота внутри, мокрый кашель.
Клиент
Айсел Раминовна, поняла , спасибо , ну когда обследовались у Лора , он поставил степень 2/3 между и перегородку кривую , к сожалению , она тоже у всей семьи ((( эта кривая перегородка (
Клиент
Айсел Раминовна, а так рот закрыт и храп , иногда прям нет пол часа тишины, иногда сильно , особенно на спине ! Когда пол года назад были у Лора держали всей семьей, еле посмотрели, поэтому оттягиваю этот момент , второй поход , возраст и характер сейчас такой / что договорился не получается пока (((
Педиатр
Фото посмотрела, не страшно, ацикловиром быстро все пройдет.
Вопрос об операции не зависит от степени, может на 1 стадии быть храпы и затрудненнное дыхание и тогда сделают операцию, но бывает и при 3 степени ребенок спокойно спит.
Изза перегородки тоже может быть храп.
Клиент
Айсел Раминовна, извините , а вообще после вируса , сколько аденоиды могут быть увеличены ?!
Педиатр
Отечность может сохраняться около месяца у кого то больше, у кого то меньше.
Можно показаться Лор врачу, чтобы назначил верное лечение на это время.