Ранний климакс

Предполагаю у себя первые признаки раннего климакса. Цикл был всегда регулярный, а сейчас месячные стали приходить через разное количество дней, могут 25 дней, а могут 31. Раньше всегда 28 дней. Характер месячных другой, либо больше обычного, либо наоборот короче стали. За послед.два месяца набрала 4 кг(режим питания не меняла). Вес послед.три года был всегда стабильный. Щитовидка в норме, узи и гормоны. Подскажите на какие гормоны сдать анализы и на какой день цикла, что понять начало климакса это или нет.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Если разница между циклами не более 7 дней (как у вас), то цикл считаем регулярным. Можно сдать анализ крови на витамин Д 25-Он. Если очень хочется, то и половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-4 день менструального цикла) , но показаний к обследованию на половые гормоны нет у вас. И сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Игорьевна, большое спасибо за ответ.

Пожалуйста) будьте здоровы)