Расшифровка узи
Добрый день ! Прошла планово УЗИ бп.помогите с лечением постановкой диагноза,страшно ли это? Недавно болела принимала витамины ,антибиотик не долго грандаксин ,пью сидерал форте так как гемоглобин понижен и эритроците ,пью во время месячных уже с ноября.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критичного ничего нет.
Есть жировая болезнь печени. Для оценки функции печени нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, липидограмма
Жир в печени - состояние обратимое, нужна физ.активность и низкоуглеводная диета.
По поводу взвеси в желчном пузыре - Урсосан 500 мг на ночь в течение не менее 3 мес
Анастасия Владимировна, про печень сказала УЗИ что надо почистить ,у меня рост 165 вес 59 я не полная от куда это? От лекарство какие пью может быть? По поводу желчного сказала что это норма,я вас правильно понимаю что вы так не считаете и нужен все же Урсосан. ? Анализы сдавала не все ко орые вы указали ну все же в конце января Алт АСТ все в норме было
Анастасия Владимировна, печень нужно почистить ? Можете что то порекомендовать? Или диета и спорт остановит это или совсем уйдет это?
Жир в печени образуется из-за избытка калорий и недостатка их расхода, т.е. не тратим столько сколько съедаем.
Малая физ.активность (спорт), если не занимаетесь.
Необязательно иметь избыточную массу тела, все дело в расходе.
Взвесь в желчном пузыре нормой не является, если ничего не делать, то могут образоваться камни в желчном пузыре.
По функции печень в норме. Чтобы убрать жир из печени нужна физ.активность и низкоуглеводная диета. Дополнительно для ускорения процесса можно принять Тиоктацид 600 мг 1 капс 1р/д -- 1 мес. И далее придерживаться диеты и спорта.
Анастасия Владимировна, поняла спасибо большое
Анастасия Владимировна, да работа сидячая по 12 часов,мало двигаюсь хоть и с детьми ношусь и дома дела .
К сожалению, затраты дома не дают расхода калорий, поэтому весь этот избыток накапливается во внутренних органах.
Будьте здоровы!
Анастасия Владимировна, ещё один вопрос е ли позволите. Мои витамины и сидерал - железо на печень не влияют могу пить дальше?
Не влияют, можете принимать дальше.
Главное контролировать АЛТ, АСТ, ГГТП ,ЩФ, на фоне Сидерала - ферритин, индекс насыщения трансферином, трансферин, общий анализ крови, сывороточное железо чтобы не передозировать
Анастасия Владимировна, в аптека у нас был только Урсосан форте в таблетках 500 мг его же надо ,простые форте смутило но я купила
Можно любое название препарата, как форте, так и обычный, главное дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте .
Есть изменения в желчном пузыре - нарушение реалогии печени .
Так же есть изменения в печени , но по анализам видим , что печень функционирует хорошо .
Ваш рост и вес ?
Екатерина Андреевна, рост 165 вес 59
Екатерина Андреевна, и что за изменения печени? Жировая? Я не как не могу понять от чего ,год назад все было хорошо,не пью фосфуд очень редко ем ,лишнего веса нет ,могли ли прием препаратов повлиять на это изменение и есть вероятность что все восстановиться? Пила недавно Амоксиклав болела,и Нурофен немисил
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ небольшой застой желчи в желчном пузыре. Результаты анализов в пределах референсных значений. Что Вас сейчас беспокоит? Какой у Вас вес тела? Проблема со стулом есть?
Марина Юрьевна, иногда болит то левые ребра то правые ,может и от спины ,но каждый год делаю УЗИ БП . Стул в норме.вес 59 рост 165 . Просто меня смутило заключение и на словах что печень у вас зашлакована,белесая( вам надо ее почтстить так сказал узист. да и после антибиотика заметила спустя две недели что налет на корне языка чувствуется как будто прилипло что то
Здравствуйте! Учитывая застойные изменения в желчном пузыре. нарушения структуры печени по типу начальной стадии жирового гепатоза, рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2-3 месяца 2 раза в год . Контроль УЗИ б\п через 1 год. Также добавьте к терапии пробиотик (после приема антибиотика) - Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина Юрьевна, Урсосан уже начала пить его можно?
Марина Юрьевна, и подскажите это можно как то восстановить ч про печень ? Можно вылечить? И получается такая она от застоя желочи
Да, Урсосан можно. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, ее отток а также является гепатопротектором.
Марина Юрьевна, простите ну я так и не поняла это лечится? Я про печень. И могла узистка ошибиться или нет ,может стоит переделать? Год назад все было в норме.простите за настойчивость просто очень переживаю по поводу печени,у меня нет лишнего веса ,я не пью на праздник только могу немного.начиталамь что приводит к церозу печени очень страшно
Да, все это обратимые процессы. т.е. они излечиваются . Жировой гепатоз - это нарушение обменных процессов в печени по типу нарушения жирового обмена.
Марина Юрьевна, к церозу обязательно приведет? Начиталась в интернете очень страшно
Нет это совершенно не обязательно. Это крайняя степень осложнений.
Марина Юрьевна, поняла спасибо большое!
На здоровье!
Марина Юрьевна, последний вопрос мог узист ошибиться? Может переделать?
Врач УЗИ учитывает структуру печени по результатам обследования. Думаю, что кардинальной ошибки быть не может. Рекомендую выполнить контроль УЗИ б\п после курса лечения препаратом Урсосан.
Марина Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня с утра уже третий раз стул кашеобразный и схавткообразный это от урсасана? Может дозу разделить мне на два раза? В самом начале тут врач писал что 500 на ночь
Здравствуйте! Да, можно 250на ночь +250 после обеда.
Марина Юрьевна, поняла спасибо большое!могу таблетку просто делить на две части правильно же?
Да, либо делить таблетку 500мг на 2 части 2 раза в день.
Марина Юрьевна, да у меня как раз таблетка на 500 . Поняла спасибо большое
На здоровье!