Анализ мочи 3 триместр беременности
Добрый день! Сдала анализ мочи, эритроциты на верхнем пределе нормы. Нормально ли это? Помогите расшифровать анализ Беременность 37 недель 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мочи расцениваются, как норма.
Единичные эритроциты могут быть связаны с попаданием влагалищных выделений, где легко травмируются сосуды шейки матки в большом сроке беременности, так как при беременности шейка становится полнокровной, сосуды ломкими.
Обычно при патологии мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, геморрагический цистит) количество эритроцитов значительное и в разы превышает норму
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По представленному общему анализу мочи не выявлено отклонений, и обнаружение таких единичных эритроцитов в поле зрения в данном обследовании не является отклонением, не переживайте.
Лейкоциты, эпителий, слизь так же допускаются в данном количестве, можно предположить, что при сборе мочи попали влагалищные выделения.
Важно соблюдать правило сбора, чтобы был достоверным результат:
Моча собирается с утра,желательно ,чтобы долго не стояла, проводится гигиена наружных половых органов, желательно вытереться сухой чистой салфеткой, далее используется тампон во влагалище,чтобы его содержимое не попало в мочу.
Сначала помочиться в унитаз немного,далее, не касаясь наружными половыми органами помочиться в баночку,так собирается правильно порция мочи средняя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила приложенный анализ мочи, нет совершенно никакого повода для беспокойства, анализ отличный. В подобных сроках беременности может быть показано использование тест полосок для определения белка в мосе 1 раз в неделю, а общий анализ мочи без показаний можно не сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш общий анализ мочи в целом в норме. Цвет и прозрачность мочи светло-жёлтые и полностью прозрачные, что хорошо. Относительная плотность и pH тоже в пределах нормы. Белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин, гемоглобин и нитриты не обнаружены, что говорит о том, что почки и обмен веществ работают нормально, а инфекции нет.
Эпителий, лейкоциты, цилиндры, соли, бактерии и грибки тоже не выявлены или в норме. Единственный показатель, который чуть выше нормы это эритроциты: 2 в поле зрения, верхняя граница нормы 2. Это означает, что в моче есть немного красных кровяных клеток. Чаще всего при беременности такое бывает из-за лёгкого раздражения мочевого пузыря, небольшого физического напряжения или микротравмы при сборе мочи. В вашем случае, так как других признаков инфекции нет, а анализы в остальном нормальные, это не повод для тревоги. Рекомендую повторить общий анализ мочи через 1–2 недели или на следующем плановом приёме, следить за симптомами, боль в пояснице, резь при мочеиспускании, изменение цвета мочи, и при появлении чего-то необычного сразу сообщить врачу. Важно поддерживать нормальный питьевой режим и сдавать утреннюю среднюю порцию мочи для точности анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам мочи ничего критичного нет. Вероятнее всего попали влагалищные выделения, чем объясняется наличие эритроцитов и белка, в такой ситуации рекомендуется пересдать мочу в динамике соблюдая технику сбора.