Ухудшение речи и координации после лучевой терапии
Здравствуйте ! Прошу Вашей помощи. Год назад у меня диагностировали диффузную глиому ствола головного мозга. Провели лучевую терапию. Химиотерапию отменили после 9 капсулы - организм начал давать реакцию. Отменили. Весь курс ЛТ принимала метронидазол 8 мг. После окончания ЛТ снижали дозу постепенно в течение 3-х месяцев. Отменили. Сейчас ничего не принимаю. Сделано 2 МРТ с контрастом - опухоль осталась прежних размеров, как и до лечения. У меня нарушена речь и координация движений ( хожу, как пьяная), также практически нет сил - быстро устаю. Кружится голова, состояние вакуума. Также нарушена моторика - не могу писать. Проблем с памятью нет. Головных болей тоже. Невролог по месту жительства разводит руками относительно моего состояния. Ничего не назначает и никуда не направляет. Что мне делать? К кому идти, чтобы восстановиться?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату МРТ у Вас глиома ствола мозга с распространением на мозжечок, мозжечок ответственен за координацию, также за письмо, почерк и речь, соответственно поэтому у Вас есть эти нарушения.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ, но я знаю, что у меня такая опухоль. Вопрос состоит в том, что делать для коррекции состояния. Опухоль обнаружена в мае 2023 года. МРТ от апреля 2024 - идентично. А именно состояние речи и координации ухудшилось . С этой же опухолью в апреле 2023 года я работала, а сейчас не могу нормально разговаривать. Лечения нет?
Препаратами скорректировать состояние не получится, сосудистые и ноотропные при опухолях нельзя, тк они могут дать рост, к тому же не имеют доказательной эффективности.
Можно пройти мед.реабилитацию, заниматься с логопедами и вестибулярной гимнастикой, уточните у врача который Вас ведет, где в вашем городе можно пройти реабилитацию.
Марина Алексеевна, мне никто не может объяснить , почему состояние ухудшилось, если опухоль ровно такая же по размерам и состоянию, как и была, когда ее только обнаружили?
Потому что есть понятие компенсация и декомпенсация, компенсация, когда органы пытаются компенсировать влияние со стороны, поэтому длительное время все может быть хорошо, но так как идет сдавление постепенно происходит ухудшение состояние и появление симптоматики, это состояние называется декомпенсация
Марина Алексеевна, а декомпенсация устраняется/лечится/проходит?
Смотря как ее устранять, пока опухоль есть, она будет давить на мозжечок
Марина Алексеевна, так дело в том, что проведено лечение - лучевая терапия. Химию отменили. Операция из-за расположения невозможна. Опухоль стабилизировалась. Но не уменьшилась. Показано наблюдение в динамике по МРТ и контроль невролога. Получается, что мое состояние - итоговое на данный момент? Улучшений не добиться, пока опухоль есть?
Вероятнее всего это так, об этом Вам сразу должны были сказать лечащие доктора, но опять же можно попробовать пройти мед.реабилитацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Опухоль распространяется на структуры мозга , отвечающие за речь и координацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы понимаете, что у вас опухоль, так же стоит понимать, что пока она есть и давит на структуры, мы никак не сможем вас восстановить. Поэтому сделать с вашими симптомами мы ничего не можем. Возможно реабилитационные мероприятия немного улучшат состояние, но это маловероятно.