СПЯК,повышенны андрогены

Здравствуйте, у меня СПЯК. На следующей неделе иду проверять проходимость маточных труб. Если все хорошо, то в новом цикле начну проводить стимуляцию овуляции Клостелбегитом. Сделала гормоны , повышен тестостерон и ДГЭА С. Еще не пришел результат на свободный тестостерон и 17ОН прогестерон. Но полагаю что и они будут завышены . На данный момент принимаю дексаметазон на ночь пол таблетки и с 16 по 25 день цикла Проджисан . Такой вопрос, если повышены андрогены , можно ли проводить стимуляцию овуляции? Очень переживаю что врач отметин стимуляцию . Анализы прикрепляю

СПЯК
25 лет

Добрый день! Конечно можно, только вместе с приемом дексаметазона или метипреда

Добрый день!
Проводить стимуляцию на фоне глюкокортикоидов можно. НО дексаметазон использовать в том цикле не стоит, тк полностью проникает к эмбриону. Надо переходить на безопасные аналоги в цикле стимуляции овуляции.
КОнтролировать эффективность препарата по 17-он прогестерону, андростендиону.
Надо понимать какие цифры 17-он прогестерона. Если цифры очень высокие, то сначала надо компенсировать значения.
Дополнительно сейчас добавьте верошпирон 25 мг утром 1 раз в день.

Вера Николаевна, какие есть безопасные аналоги дексаметазона?

метипред, кортеф итд. Но назначается только после результатов анализов. Препараты ГКС могут давать и побочное действие

Вера Николаевна, а при наступление беременности , нужно всю беременность пить данные препараты?

Все зависит то данных анализов. Если это неклассическая форма ВДКН, то нужны ГКС всю беременность.

Вера Николаевна, спасибо ??

Вера Николаевна, здравствуйте ,пришел свободный тестостерон и 17ОН прогестерон, они в норме

Принятый ответ

Значит дексаметазон не нужен. Можно использовать верошпирон 25 мг утром один раз в день. Этого вполне достаточно.

Здравствуйте, да, на фоне приёма дексаметазона проводить стимуляцию можно, не переживайте.

Анастасия, здравствуйте.
Конечно, вы можете проводить стимуляцию овуляции Клостилбегит.
Только вот рекомендую вам сменить Дексаметазон на более безопасный ГКС - Метипред, но! после получения результатов анализов.