Хронический Гастродуоденит. Как правильно лечить?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Необходимо убедиться в правильности назначенного лечения. Беспокоят боли в желудке, особенно с утра. Днём боли стихают и к вечеру ситуация стабилизируется. После еды присутствует чувство распирания и переполнения желудка, а так же тяжесть. Бывает возникают лёгкие боли в правом боку. В целом такой некий дискомфорт в желудке присутствует постоянно. По рекомендации врача диету стараюсь соблюдать. Ем мало по 5-6 раз в день. Последний приём пищи за 2 часа до сна. Сделал фгдс по назначению врача. Обнаружено: Умеренное воспаление антрального отдела желудка. Умеренное воспаление луковицы ДПК. Примерно 8 месяцев назад были похожие симптомы, но маленько по другому всё ощущалось. Тогда на узи брюшной полости с пробным завтраком было обнаружено: Дискинезия желчного пузыря. Заключение: Эхо-признаки дисфункции желчного пузыря по гипокинетическому типу. Лёгкие диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Спленомегалия. Опорожнение желчного пузыря: 26,85 %. Было назначено лечение: Нексиум 40 мг (4 недели на тощак с утра)., Ганатон 50 мг (3 раза в день перед едой 4 недели)., Урсосан 500 мг (2 недели). Желчегонный сбор (3 недели). Тогда лечение помогло и все проблемы ушли. Что назначил врач сейчас после диагноза Хронический Гастродуоденит: Про диету я описал выше. Нексиум 40 мг 1 раз в день (курс 8 недель), Ганатон 3 раза в день (21 день, пить закончил), Фамотидин 40 мг утром длительно ещё 1.5 месяца вместе с Нексиум. Гевискон на ночь. Желчегонный сбор при возникновении болей в районе желчного пузыря. Сейчас состояние улучшилось. Боли с утра всё ещё присутствуют, но уже меньше. Тяжесть после еды и распирание до сих пор есть. Хотел узнать, правильно ли назначено лечение? Может, что-то подкорректировать нужно? Назначены два препарата по схожему действию: Нексиум и Фамотидин по 40 мг., как правильно совмещать приём этих препаратов? Или их нужно вместе пить с утра? Что добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Подкорректировать терапию можно следующим образом.
Прием нексиума разбить на 2 - утренний и вечерний по 20 мг утром до еды и вечером до еды, так концентрация препараты будет в крови круглосуточно, что повысит эффективность действия. Фамотидин назначается дополнительно в случаях рецидивов, поэтому можно его оставить так как Вам прописали.
Для купирования тяжести, ощущения переполненного желудка я бы рекомендовала препарат Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
По питанию, частое дробное питание, можно придерживаться принципов средиземноморской диеты.
Полина Дмитриевна, здравствуйте! То есть правильно я понимаю, что фамотидин 40 мг принимать совместно с Нексиум 20 мг с утра на тощак за 30 минут до еды. +Нексиум 20 мг вечером до последнего приёма пищи за 30 минут для закрепления результата?
Да, всё верно
Полина Дмитриевна, а можно ли заменить Диспевикт на Дюспаталин или Тримедат? Просто эти два препарата есть у меня в аптечке.
Рекомендую именно диспевикт, так как у него другой механизм действия, другие точки приложения, что с большей вероятностью окажет положительный эффект
Полина Дмитриевна, на фоне приёма препаратов которые понижают кислотность в желудке чувствую, что пища плохо переваривается. Чем в таком случае можно помочь желудку на период пока идёт приём данных препаратов?
К терапии можно добавить Эрмиталь , Креон или Пангрол 10000 ЕД по 1 капсуле 3 р в день с едой 2 недели
Полина Дмитриевна, одних ферментов будет достаточно добавить? Просто последние два дня стул кашицеобразный с кусочками непереваренной пищи. Такого в принципе раньше у меня не было. Я так понимаю это действительно на фоне понижения кислотности в желудке. Переживаю, может кроме ферментов ещё, что-то добавить для помощи желудку?
Да, ферментов будет достаточно, дозировку можно даже не 10000 Ед , а 25000 Ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 2 недели, далее снизить до 10000 Ед по 1 капсуле 3 р в день во время еды еще 2 недели
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Фамотидин не рекомендую принимать, Вы правильно написали назначены 2 препарата с одинаковым действием.
Оставляем только Нексиум. По 40 мг 4 недели, затем обязательно перейти на 20 мг еще 4 недели.
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели оставляем.
Вместо Гевискона с учетом Ваших симптомов лучше пропить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
То есть из препаратов остается:
1. Нексиум
2. Ганатон
3. Фосфалюгель.
Елена Сергеевна, здравствуйте! У каждого врача своя схема лечения и получается у меня уже три схемы лечения и какой придерживаться это большой вопрос))
Сейчас пью так:
Утром: Фамотидин 40мг + Нексиум 20мг на тощак.
Вечером: Нексиум 20мг перед последним приёмом пищи за 30м.
Ганатон я уже пить закончил. Вообщем пропил 3 недели.
Что меня сейчас беспокоит: кашицеобразный стул с кусочками непереваренной пищи. По утрам уже практически дискомфорта нет. В течении дня тоже чувствую себя более менее нормально. Единственное на фоне несварения чувствую лёгкий дискомфорт в желудке, но это я так понимаю из-за того, что сильно понижена кислотность из-за приёма препаратов. Вопрос как сейчас корректировать лечение и, что добавить кроме ферментов для помощи желудку?
Оставьте Нексиум 20 мг утром и Нексиум 20 мг вечером, это более чем достаточно для снижения кислотности в желудке.
Фамотидин убираем, Вы верно заметили!
Добавляем фермент Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день на основные приемы пищи и по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 20 дней.
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, Нексиум 40мг 1 раз с утра я пропил 4 недели, сейчас пью Нексиум 20мг с утра и 20мг вечером. Сколько ещё принимать, учитывая, что врач изначально прописал на 8 недель Нексиум 40мг + Фамотидин 40мг на 4 недели. Препараты типа Ганатон больше не принимать? Например Диспевикт как врач выше советует, может не лишним будет?
Раз 1 месяц уже пропили Нексиум дозировку снижаем - по 20 мг 1 раз в день утром натощак еще 4 недели.
Диспевикт только если на 2 недели. Плюс Фосфалюгель и Креон.
Елена Сергеевна, то есть курс лечения следующий:
Нексиум 20мг ещё 4 недели с утра за 30 минут до еды.
Креон после каждого приёма пищи на 20 дней.
Вопросы: Диспевикт лучше пропить 2 недели или можно без него? От Фосфалюгеля запоров не будет? Креон можно ли заменить на Эрмиталь? (просто по цене намного приятнее). Чем возможно защитить дополнительно желудок если вдруг съел, что-то не то, просто всякое бывает и, что можно экстренно принять и минимизировать ущерб?
Можно Эрмиталь, разница небольшая.
Можно и без Диспевикта обойтись.
Фосфалюгель на время лечения полностью защитит слизистую) после прекращегия его приема можно его однократно симптоматически принимать.
Елена Сергеевна, ок понял. Просто всё равно ещё присутствует чувство тяжести и переполнения после еды, уже не так сильно, но симптомы не уходят. Когда пил Ганатон всё было ок, но как только приём закончил часть симптомов вернулась. Поэтому может Диспевикт применить или ферментов будет достаточно?
Алексей, в этом случае лучше добавить Диспевикт.
Елена Сергеевна, каким курсом пропить?
По 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Елена Сергеевна, а от чего симптомы возвращаются? То есть это может быть погрешность в диете как я понимаю? Или просто желудок пока не вылечен очень чувствителен ко всему?
Пока что не до конца пролечен желудок, поэтому симптомы вновь возвращаются.