У дочки шишка в одном соске

Добрый вечер . Дочке 3.5 года . У неё в одной груди в соске шишка, другая плоская и ничего нет . А слева в соске прям шишка . Не болит у неё. Трогаю нет боли . Что это может быть ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда вы обнаружили уплотнение?

Необходимо выполнить УЗИ ОМТ и МЖ. Если эндометрий не визуализируется, нет функции яичников, но есть железистая ткань в проекции соска, то это изолированное телархе, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, шишку эту давно ещё в феврале, но педиатр сказала, что такое бывает, наблюдать

Поняла. Тогда обследование по рекомендациям выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а сама шишка сама по себе может пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, я там фото приложила, может наглядно можно что увидеть

Я смотрела фото.
Чтобы говорить, может ли она пройти сама, нужно поставить диагноз. Исключить эндокринную патологию. Если узи омт будет чистым, то само пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо , я поняла, будем делать . Но это не может быть что-то страшное?

Нет, точно не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, слава богу
И я замечаю будто левая по цвету синее чем правая грудь ....

Это из-за венозного рисунка, если железа увеличена, он всегда ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, она когда лежит она там не прощупывается шишка

Это хорошо. Пройдите УЗИ ОМТ и МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а если это то , что вы говорите, это лечится и какие последствия в дальнейшем?

Если это изолированное телархе, то не лечится и последствий нет. Если будут изменения со стороны ОМТ, то нужно будет дообследование по гормонам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо . Я поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила Узи. Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте.
Никаких.
Девочка здорова. Это изолированное телархе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, гормоны не нужно сдавать? Все само пройдёт. Узи врач сказала обращаться к эндокринологу

Ничего не надо сдавать. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, вы меня успокоили. Спасибо большое.

Здоровья вашей девочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить узи молочных желез и сдать эстрадиол на анализ
Вероятнее это изолированное телархе
Не болит?
Кушает сосиски, курицу? Цельное молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый. Да кушает . Не болит . Не жалуется

Исключить данные продукты
Ночью спать в полной темноте
УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, цельное молоко она не пьёт. Только в Каше и то на молоко/воде . Курицу чистую не ест , только супы на ней.
Иногда может покушать . Редко . Сосиски тоже не часто . В садике все на курице. Я как отменю?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Очень частая проблема. Надо исключить опухоль молочной железы и кисту яичника., т.е. сделать УЗИ матки и придатков, УЗИ молочных желёз. Неплохо сдать кровь на пролактин, ТТГ. Если всё в норме - наблюдать. Как правило в течении 1 года проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, посмотрите пожалуйста, мы сделали узи

По УЗИ всё хорошо. Кист в яичниках нет.В молочной железе - железистая ткань. Не волнуйтесь. У моей внучки в 4 года была такая же проблема. Мы решили, что от молока, она очень много пила молока. Ограничили молоко, через 6 месяцев всё прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое ?гормоны нужно сдавать?

Сдайте, раз волнуетесь. Мы не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить эндокринную патологию и преждевременное подовое развитие ,для этого пройти узи омт и молочных желёз
Если по узи малого таза все будет спокойно ,яичники ещё «спят»,то можно уплотнение просто наблюдать с контролем узи через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, посмотрите пожалуйста узи мы прошли

По узи у вас все хорошо, у девочки изолированное телархе
Яичники ещё «спят» как и положено в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, спасибо большое ?

Здоровья вам