Консультация детского гинеколога /

У дочки шишка в одном соске — вопрос №2115196

Добрый вечер . Дочке 3.5 года . У неё в одной груди в соске шишка, другая плоская и ничего нет . А слева в соске прям шишка . Не болит у неё. Трогаю нет боли . Что это может быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда вы обнаружили уплотнение?

Необходимо выполнить УЗИ ОМТ и МЖ. Если эндометрий не визуализируется, нет функции яичников, но есть железистая ткань в проекции соска, то это изолированное телархе, не опасно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, шишку эту давно ещё в феврале, но педиатр сказала, что такое бывает, наблюдать

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда обследование по рекомендациям выше
Клиент
Наталья Александровна, а сама шишка сама по себе может пройти?
Клиент
Наталья Александровна, я там фото приложила, может наглядно можно что увидеть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я смотрела фото.
Чтобы говорить, может ли она пройти сама, нужно поставить диагноз. Исключить эндокринную патологию. Если узи омт будет чистым, то само пройдет

Клиент
Наталья Александровна, хорошо , я поняла, будем делать . Но это не может быть что-то страшное?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, точно не может.
Клиент
Наталья Александровна, слава богу
И я замечаю будто левая по цвету синее чем правая грудь ....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это из-за венозного рисунка, если железа увеличена, он всегда ярче
Клиент
Наталья Александровна, она когда лежит она там не прощупывается шишка
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это хорошо. Пройдите УЗИ ОМТ и МЖ
Клиент
Наталья Александровна, а если это то , что вы говорите, это лечится и какие последствия в дальнейшем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если это изолированное телархе, то не лечится и последствий нет. Если будут изменения со стороны ОМТ, то нужно будет дообследование по гормонам
Клиент
Наталья Александровна, хорошо . Я поняла. Спасибо большое
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила Узи. Какие дальнейшие действия?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никаких.
Девочка здорова. Это изолированное телархе.
Клиент
Наталья Александровна, гормоны не нужно сдавать? Все само пройдёт. Узи врач сказала обращаться к эндокринологу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не надо сдавать. Это норма
Клиент
Наталья Александровна, вы меня успокоили. Спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить узи молочных желез и сдать эстрадиол на анализ
Вероятнее это изолированное телархе
Не болит?
Кушает сосиски, курицу? Цельное молоко?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый. Да кушает . Не болит . Не жалуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключить данные продукты
Ночью спать в полной темноте
УЗИ
Клиент
Екатерина, цельное молоко она не пьёт. Только в Каше и то на молоко/воде . Курицу чистую не ест , только супы на ней.
Иногда может покушать . Редко . Сосиски тоже не часто . В садике все на курице. Я как отменю?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Очень частая проблема. Надо исключить опухоль молочной железы и кисту яичника., т.е. сделать УЗИ матки и придатков, УЗИ молочных желёз. Неплохо сдать кровь на пролактин, ТТГ. Если всё в норме - наблюдать. Как правило в течении 1 года проходит
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, посмотрите пожалуйста, мы сделали узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо. Кист в яичниках нет.В молочной железе - железистая ткань. Не волнуйтесь. У моей внучки в 4 года была такая же проблема. Мы решили, что от молока, она очень много пила молока. Ограничили молоко, через 6 месяцев всё прошло
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое ?гормоны нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Сдайте, раз волнуетесь. Мы не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо исключить эндокринную патологию и преждевременное подовое развитие ,для этого пройти узи омт и молочных желёз
Если по узи малого таза все будет спокойно ,яичники ещё «спят»,то можно уплотнение просто наблюдать с контролем узи через пол года
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, посмотрите пожалуйста узи мы прошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас все хорошо, у девочки изолированное телархе
Яичники ещё «спят» как и положено в таком возрасте
Клиент
Эльвина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам