Консультация маммолога /

Аллергия на мастодинон — вопрос №1397744

Добрый день. У меня в груди фиброаденома.
Врач выписал Триовит и мастодинон. При приёме мастодинона заметила крапивницу на внутренней стороне бедра( на обоих ногах).
Сначало не связывала это с приёмом мастодинона.
Просив его пару месяцев боли в груди перед критическими днями уменьшились, практически прошли.
Но недавно на фоне мастодинона почувствовала отек шеи и удушье, выпила супрастин и всё прошло. Опять не связала с ним, подумала на цветение, но последний раз выпив его опять отекла шея, стало плохо дышать и крапивница на руке. Поняла, что от него. Возможна ли такая реакция и чем можно его заменить?

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Одно старое июнь 2022. Второе март 2023

Онколог, Терапевт, Маммолог
сама фиброаденома в лекарственном лечении не нуждается
мастодинон и др назначается при наличии жалоб на болезненность груди
можно заменить на Идинол Форто по 1т 2раза в сутки 3-6мес
Клиент
Виктория, у меня есть жалобы. Болит примерно с середины цикла и уплотненное
Клиент
Виктория, возможна ли аллергия на мастодинон, или всё же это такое совпадение
Онколог, Терапевт, Маммолог
аллергия может быть и на триовит и на любой компонент мастодинона.
если крапивница была однократная, то рано делать выводы.
если симптомы продолжаются, то только методом исключения ищем аллерген
Клиент
Виктория, крапивница была на протяжение всего этого времени.
А Триовит я пила и раньше и такого не было
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда отменяем мастодинон
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На мастодинон аллергическая реакция бывает как и на любой другой препарат, пить его для Вас не безопасно.
Заменить можно на индинол (по 200 мг 2 раса в сутки внутрь).
Скажите пожалуйста УЗИ делали у разных докторов?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Да, у разных. Врач сказал, что видимо плохо посмотрели первый раз, раз такая разница в результатах
Онколог, Маммолог
В таком случае выполните контроль у этого же доктора через 3 мес
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если аллергия действительно на мастодинон тогда его можно заменить на препарат индол (индол3карбинол) суточная доза 400 мг в течение 3 месяцев. Контроль узи в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а как проверить действительно ли на него?
Клиент
Рустам, за день до того, как почувствовала удушье, я выпила вина. Могло ли это спровоцировать аллергию? То есть одновременный приём мастодинона в каплях и алкоголя
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, аллергию это спровоцировать не могло так как у вас это не один раз происходило по вашим описанием. Вообще не рекомендую сочетать алкоголь и прием лекарственных препаратов. Проверить только наблюдением попробовать выпить только сам мастодинон если реакция повторяется то однозначно меняете препарат.
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Фиброаденомы лекарственными препаратами не лечат.
Отмените препарат и посмотрите динамику симптомов со стороны молочных желез. Если они вернутся надо сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и сделать узи малого таза. По результатам пройти консультацию гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я отменила уже несколько дней и боль в груди вернулась. Гормоны щитовидной железы недавно сдала, всё норм. А половые какие именно?
Онколог
Спектр назначает гинеколог. Обычно это прл, эстрадиол, фсг, лг, прогестерон.