Просьба расшифровать анализ крови.
Здравствуйте. У ребёнка, 7 лет, третий день температура до 39, пробки на гландах. Находимся в другой стране, сдали анализ крови. Просьба расшифровать. Заранее спасибо.
Мария, здравствуйте!
По анализу крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, но отмечается повышением моноцитов, что чаще всего указывать на течение вирусной инфекции.
Также обращает на себя внимание снижение эритроцитов гемоглобина и эритроиндексов, что может указывать на течение железодефицитной анемии, данные показатели важно проконтролировать на фоне полного здоровья.
Уточните, пожалуйста, отмечаются только налёты в горле или есть сильная боль, покраснение?
Можно ли увидеть фото горла?
Стрептатест не выполняли?
Здравствуйте, Мария!
При таком результате анализа крови обычно говорят , что признаков бактериальной инфекции нет. Можно предположить вирусную инфекцию, как правило , лечение рекомендуют симптоматическое.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, Мария!
По анализу крови есть снижение гемоглобина, что временно бывает на фоне инфекционного процесса.
Лейкоциты, нейтрофилы в норме, явных признаков бактериальной инфекции не отмечается.
Так может протекать вирусная инфекция,
но для точного исключения бактериального процесса обычно рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест, при положительном результате показан антибиотик,
при отрицательном проводится только симптоматическое лечение
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Лейкоциты не повышены, лейкоцитарная формула правильная, повышены моноциты.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Но при сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Если тест отрицательный, то в таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
От боли в горле можно использовать спреи на основе бензидамина ( тантум-верде, ангидак, оралсепт) или леденцы.
По оак так же признаки анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
По возможности приложите фото зева ребёнка для более точной оценки.
По результатам анализа крови- снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,можно предположить- анемия легкой степени тяжести, однако при болезни у детей порой происходит снижение гемоглобина, после выздоровления он восстанавливается, поэтому через две недели после выздоровления может быть рекомендовано- контроль общего анализа крови для решения вопроса о целесообразности назначения препаратов железа.
Убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет, однако идет нарастание нейтрофилов, так же повышены моноциты, что чаще говорит о течении вирусной инфекции.
В таких случаях при наличии налетов на миндалинах, боли в горле, лихорадки- может быть рекомендовано- проведение стрептотеста, продается в аптеках, техника выполнения не сложная.
При положительном результате- обычно назначают антибиотики пенициллинового ряда
Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная.
Так же отмечается снижение гемоглобина и эритроцитов, что может указывать на железодифицитную анемию.
В таком случае рекомендовано пересдать анализ крови + ферритин через 3-4 недели после болезни.
Норма ферритина от 30.
Есть возможность приложить фотографии горла?
Отмечается ли болезненность в горле?