Консультация лора /

Горло с белым налетом — вопрос №3019591

Здравствуйте , 2 дня горло болело по утрам , я не обратила внимание брызнула ангидак , в течении дня потом не беспокоит меня вообще , сегодня думаю дай посмотрю что с ним , а у меня на гландах белый как гной , температуры нет , горло тоже не болит только по утрам .
Ребенок на груди 5 месяцев у меня . Из антибиотиков дома Амоксиклав 875+125.
Полоскаю с фурацилином
Перекисью
Ромашкой

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Прикрепила .

Детский ЛОР, ЛОР
На фото гиперемия и налеты на миндалинах, также увеличение миндалин, что говорит об остром тонзиллофарингите.
Для уточнения вирусной или бактериальной этиологии заболевания необходимо выполнить стрептотест, продается в аптеке, если тест будет отрицательный, тогда у вас вирусная этиология заболевания и можно обойтись местным лечением :
.1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки лизобакт 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Если тест будет положительным тогда необходимо подключить антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125мг по 1 т 2 раза в день 10 дней, но это в том случае если вы эту группу антибиотиков не принимали в течение 3 х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ .
Эти антибиотики совместимы с грудным вскармливанием ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотики разрешены при ГВ, не беспокойтесь .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Да по фото действительно есть сильное воспаление, отёчность тканей миндалин и около миндалин. Но а на самом деле по внешнему виду мы не можем стопроцентно определить типы воспаления. Поэтому нам на помощь приходят стрептотесты, их можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
При положительном результате рекомендуется использовать антибиотик в течение 10 дней. Ваш антибиотик подходит при грудном вскармливании. Локальное лечение остаётся таким же.