Продолжать пить или нет
Три месяца назад получила рекомендацию пропить Индинол форто, 2 раза в день в течении 3 месяцев. У меня кисты и фиброаденома до 1 см. Прилагаю два результата узи, до приема препарата и после. Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты стали немного меньше. Но это могло произойти из-за того, что узи в первом случае проводилось во 2 фазу цикла, когда протоки максимально широки. Соответственно и кисты крупнее.
Вы получили терапевтический курс индинола форто. Можете завершить его. Вас не беспокоит боль в настоящее время?
Наталья Александровна, в целом нет. Болей не чувствую. Еще мне как-то прописывали Ликомаст. Я так понимаю это добавка? Его можно принимать курсами?
Это биодобавка без доказанной эффективности.
Лучше выполнить анализ крови общий, ферритин, ТТГ, витамин Д. Компенсировать дефициты, если они есть. Это будет намного эффективнее
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы завершили терапевтический курс Индинола форто, больше его принимать нет смысла
У Вас есть сейчас жалобы со стороны молочных желёз?
Владислав, в целом нет. Болей не чувствую. Еще мне как-то прописывали Ликомаст. Я так понимаю это добавка? Его можно принимать курсами?
это БАД, не рекомендую его принимать ввиду недоказанной эффективности
Владислав, спасибо!
Вам показано динамическое наблюдение - УЗИ-контроль каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от Ваших жалоб
Были ли какие-то жалобы до курса или есть ли сейчас?
Виктория Сергеевна, в целом нет. Была какая-то боль, как жжение справа неделю назад. Первый раз такую ощущала. Где0то в течении дня, сейчас нет жалоб.
Тогда заканчивайте)
Если сейчас ничего не беспокоит, то курс можно закончить
Рекомендую обратить внимание на витаминные добавки, например Ликомаст
Принятый ответ
Здравствуйте
Курс индинол форто можно завершить. Больше принимать его не нужно. При достижение фиброаденомы 10 мм необходимо будет выполнить трепан биопсию. При подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, мне как-то прописывали Ликомаст. Стоит ли его принимать?
Это бад без доказанной эффективности не вижу смысла его принимать.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте. Курс лечения индинолом форте - 6 месяцев.
Здравствуйте
При атипичной кисте показана тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием содержимого. Если после аспирации есть узловой компонент в кисте- проводить корбиопсию с гистологическим исследованием. Такие кисты не лечат медикаментозно
По поводу образования, описанного как ФА, надо уточнить у врача узи категорию birads, и далее уже на очном визите у маммолога решать вопрос наблюдения или др.тактики. Данное образование также не исчезнет на фоне лекарсивенной терапии.
С какой целью Вам назначили препарат? У Вас были какие -то жалобы?
Светлана Александровна, нет, болей не было, только наличие кист.
Простые кисты можно не лечить, особенно мелкие до 5 мм (они могут появляться/исчезать).
Планово обсудите с маммологом рекомендации в моем 1м сообщении.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
У вас пройден полный курс ИндинолФорто, вы спокойно можете отменить его.
Повторить курс можно будет через 6 месяцев.