Столбняк при порезе об жестяную банку?
Добрый день. 2 ого мая (10 дней назад) порезалась об новую, только что открытую стерильную жестяную банку корма. После чего сразу промыла водой, хлорогексидином и чуть позже духами, порез был относительно глубокий, но кровь шла. Подскажите, пожалуйста, можно ли в этих условиях было заразиться столбняком? Ощущение, как будто сегодня немного скована нижняя челюсть
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию раны?
Александр Юрьевич, сама рана уже зажила
Александр Юрьевич, загрузила фотографию в день пореза
Посмотрел фотографию , ничего страшного.
Экстренно ничего вводить не нужно , в плановом порядке можно поставить вакцину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, но такую возможность нельзя исключать.
Если от столбняка вы прививались более 10 лет назад- нужно привиться.
Мария Алексеевна, необходимо провести вакцинацию или вколоть «экстренную» сыворотку от столбняка?
Мария Алексеевна, и не поздно ли делать сейчас прививку?
Если после вакцинации прошло более 10 лет, то нужно вводить противостолбнячную сыворотку и анатоксин . Это будет как экстренная профилактика.
Инкубационный период столбняка - до 21 дня, поэтому экстренная вакцинация должна быть проведена в эти сроки- до 21 дня от момента травмы. Но чем раньше, конечно, тем лучше.
Принятый ответ
Добрый день.
Опасности нет, банка с кормом для животного вряд ли могла находится в условиях, где есть источники столбняка.
Если прививку АДСМ не выполняли согласно календарю, следует вакцинироваться в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности не представляет.
В лучшем случае проведите вакцинацию от столбняка в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность столбняка минимальная. Если прошло более 10 дет со дня вакцинации адс-м, то нужна вакцинация ( в течение 20 дней после пореза)