Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте, Здравствуйте, 4 месяца назад нашла у себя под нижней челюстью по одному лимфоузлу справа и слева. По узи размеры 13*6 мм и 11* 5мм. Структура в норме, кровоток не усилен. Через неделю нашла ещё 2 лимфоузла на шее и 1 под подбородком. Снова сходила на УЗИ. Они не увеличены, нормальной структуры. На шее в обычном состоянии не видны, но если сильно повернуть голову в бок, то немного видно. Сдавала общий анализ крови( тромбоциты 170, лейкоциты 4,5, гемоглобин 122, лимфоциты 36) биохимию. Всё в норме. Через 3 месяца снова переделала УЗИ. Подчелюстные стали по 10мм, шейные 9 и 8 мм. Надключичные и другие л. у не увеличены. Так же делала УЗИ брюшной полости. Без патологии. За 4 месяца был 2 раза насморк и горло болело. Скажите, может ли это быть лимфома или лейкоз ? Очень смущает, что прошло почти 5 месяцев, а лимфоузлы по прежнему пальпируются, особенно шейные.

Нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте, точно исключить или подтвердить злокачественное образование может только биопсия. Однако, учитывая, что динамики по лимфоузлам нет, вероятность онкологии стремиться к 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софья Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а что делать если биопсию отказались делать, сославшись на то, что показаний нет и лимфоузлы маленькие ?
Читала, что есть лимфомы, которые растут очень медленно

Наблюдать