Эндометриоз и беременность

Добрый день. По узи поставлен диагноз эндометриоз двух яичников (кисты около 5 см), сейчас нахожусь в положение по узи щас должно быть 6 недель, а по месячным на 2 недели больше является ли это патологией ? И можно ли выносить ребёнка с таким диагнозом? Так как первая беременность роды были на 30 недели. Обязательно ли вторые роды тоже будут преждевременными ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно выносить можно беременность. За кистами будет Узи контроль. Колебание цикла может быть, не совпадать с менструацией, более точно будет понятно на скрининговом узи в 12 недель
Причина преждевременных род была выявлена?

Нет причины выявлено не было . может мне надо пить какие то лекарства ? На данный момент пью Фемибион только

Достаточно принимать фемибион 1 триместр.
В 12 недель помимо узи , нужно выполнить цервикометрию, измерить длину шейки матки, и контролировать ее. Также обледование на Иппп

Наталья Игоревна, спасибо. А могло ли спровоцировать преждевременные роды поездка на машине 7 часовая (дороги плохие)?

Сейчас уже это сложно сказать, маловероятно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Опережение сроков до 14 дней является нормой. Овуляция могла произойти не в середине цикла , а позже . Самый достоверный срок ставят по УЗИ 1 СКРИНИНГ . С его помощью измеряется длина эмбриона (копчико-теменной размер (КТР).
Относительно преждевременных родов , нужно знать причину . Если это ИЦН , то показан серкляж или пессарий . Если это отслойка плаценты или другой недуг , то соответственно все мероприятия направляем на профилактику
Прогестерон принимаете ?

Анна Михайловна, принимаю только Фемибион 1. Еще посоветуете что то принимать ?

Витамин Д 1200 ме в сутки .

Принятый ответ

Добрый день.
Менструальный срок не всегда совпадает с ультразвуковым. Просто зачатие наступило позже и срок меньше.
Выносить ребенка - конечно, можно.
Вероятность преждевременных родов у вас, конечно, повышена, но все же далека от стопроцентной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выносить ребёнка, конечно, можно, за кстати будут наблюдать по узи. По срокам могут быть расхождения, точный срок установят по 1 скринингу

Принятый ответ

здравствуйте, совсем не обязательно вторые роды тоже будут преждевременными. но, конечно, мы должны учитывать ваш анамнез, предрасположенность к этому у вас выше, чем у среднестатистической женщины
Кисты тоже не помеха беременности, при беременности они обычно не растут