После беродуала ребенок храпит

Ребенку 4 года . Заболели кашель насморк температура после сдачи крови назначили антибиотик панцеф - 7 дней . На повторном приёме послушали сказали есть хрипы - обструктивный бронхит- делаем ингаляции беродуал + пьём антигистаминное. Сегодня третий день после ингаляции ребенок ночью захрапел . Нормальная ли это реакция ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нос заложен, насморк есть? Проблем с аденоидами не было?

Алина Александровна, насморка на данном этапе нет. Аденоидов нет. Ничего подобного нам не ставили .

Обычно храп возникает на фоне гипертрофии аденоидов / заложенности носа / стекающей слизи по задней стенке глотки.
Именно от беродуала такого эффекта не отмечается. Так что пока нужно понаблюдать за ребенком в динамике, как завтра он будет дышать.

Алина Александровна, ещё заметила что после ингаляций ребенок немного начинает хрипеть в голосе . Далее как бы откашливается и голос приходит в норму .

Такой эффект может быть, иногда даже в течение получаса после ингаляции может отмечаться кашель, это нормально, если он быстро купируется. После ингаляций нужно проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы называете храпом это проводные хрипы. Так как бронхи теперь по большей части свободны и нет обструкции , а мокрота присутствует то могут появиться такие хрипы в первой половине сна. Вам нужно приподнять головной конец матраца ( подложить валик из полотенца под матрац например под углом 30-35 градусов) чтобы слизь и мокрота не мешали спать ребенку.
Следите чтобы ночью у ребенка было свободное дыхание через нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Храп не связан с ингаляциями.
Если при этом рот открыт, причина в отеке слизистой носа.
Если дышит носом, то вероятнне, " Гуляет" мокрота.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, если присутствуют хрипы и кашель влажный отходит мокрота, рекомендую ингаляцию с беродуалом продолжить, чередуйте с физ раствором 2мл, 2-3 р в сут, обильное теплое питье обязательно, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучьим, соблюдайте температурный режим в комнате, проветривайте, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!