Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2115867

У двух детей одинаковый кашель (2,9 и 9 мес)
В течении дня редкий кашель, а по утрам из сухого переходит во влажный и слышно как мокрота встала в горле. (Но не откашливают)
Переболели орви в апреле (насморк и кашель был, насморк прошел, а кашель так и не проходит, только стал реже) врач слушала бронхи и легкие чистые, дышали ингаляцией физ+амбробене , в итоге кашель так и остался. Что еще можно сделать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик( амбробене) нельзя, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Нужно только выводить мокроту.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Насморка нет, носик чистый, подскажите всё равно промывать?

Педиатр
Просто капать солевой раствор для увлажнения слизистой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, я поняла, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте Алла, если кашель влажный по утрам скорее всего это остаточный кашель рекомендую делать ингаляцию с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30 – 40мл/кг масса тела в сутки, заварите отвар ромашки обладает противовоспалительным действием и поите , натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучьим, соблюдайте температурный режим в комнате, проветривайте, делайте влажную уборку, муколитики до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи тем в самом ребёнку будет сложнее откашливать мокроту, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!