Консультация гематолога /

СОЭ-27+ анемия — вопрос №2115904

Здравствуйте!
У меня соэ уже лет 5 высокий( сейчас 27) и анемия ( железо 8, ферретин 18)
Препараты и бады не помогают, врач отправил меня к терапевту, чтобы выяснить причину воспаления. Так как принимать железо на фоне воспаления противопоказано.
Терапевт сказал, что соэ некритично повышен, а железо у меня в норме раз я не падаю в обморок), для моего успокоения выписала мальтофер.
К сожалению мой врач уехал и больше к нему попасть я не могу. Вопрос кто прав и что делать?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать ЭГДС, копрограмма, УЗИ БЦА.
Какие еще жалобы имеются?
Клиент
Дмитрий Игоревич, мне бы понять к кому идти дальше, искать другого терапевта или гематолога?
Стандартные при анемии+ перед циклом всегда букет ( головные боли/ прыщи на шеи и теле/ зуд головы/ переедание)

Терапевт
сначала гастроэнтеролога посетить, далее если он исключает то к гинекологу + мазки, если снова нет сходить на консультацию к гематологу
Терапевт
УЗИ ОБП еще сделайте
Клиент
Дмитрий Игоревич,спасибо!
по гинекологии все хорошо. А причина обследования анемия или воспаление(если спросят)?
Терапевт
Надо найти источник потери крови обычно это желудок и кишечник, иногда бывает гинекология , иногда гематология; + маммография (консультация маммолога) нужно искать.
Вам здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы: снижение среднего объема эритроцитов говорит о дефиците железа в организме. Остальные эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. СОЭ это неспецифический маркер воспалительного процесса в организме.
В биохимическом анализе крови гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Печеночные ферменты в пределах нормы.
Снижение ферритина, сывороточного железа. Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге.
Дефицит витамина Д.
Наиболее частая причина дефицита железа у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая,, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом ( красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык), достаточное количество овощей и фруктов. Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Контроль ферритина крови через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л
Дефицит витамина Д. Рекомендую прием аквадетрим по 7 капель( 14 000 ед) утром после еды месяц. Затем продолжить прием аквадетрим по 2 капли ( 1000 ед).
Относительно увеличения СОЭ.
Есть боль в суставах? Необходимо выполнить дообследование. УЗИ органов брюшной полости. Исключить хронические очаги инфекции в жкт ( ФГДС, кал на скрытую кровь), УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение гаммаглобалинов может быть характерно для наличия хронического аутоиммунного заболевания, вирусных инфекций.
По ферритину - скрытый железодефицит, анемии нет.
Учитывая повышение СОЭ стоит проверить ревмофактор, с-реактивный белок, АСЛО, антинуклеарный фактор, сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
По препаратам железа можно рассмотреть Тардиферон 2 раза в день не менее 6 недель.