Консультация терапевта /

Опасна ли шишка на шее сзади — вопрос №2116059

Здравствуйте. Вчера случайно нащупала маленькую шишку на шее сзади, при надавливании не болит. Это может что-то значить? И как узнать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего ,Вы пальпировали шейный лимфатический узел ,липому или гигрому.
Для уточнения необходимо посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и проведения пальпации, при наличии показаний ,выполнить УЗИ данной области.

Анализ крови без отклонений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, шейные лимфоузлы могут быть прям сзади под затылком? Мне просто делали давно узи шейных л/у и там не смотрели
Онколог, Терапевт
Да,они там есть,могут пальпироваться в норме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а ОАК в норме не говорит о том, что это вряд ли связано с онкологией? Или все равно как можно скорее надо выяснить что это?
Онколог, Терапевт
Никаких пожозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Злокачественные опухоли таким образом себя не проявляют.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли гнойничковых образований, ран на волосистой части головы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, только прыщики такие как твердые шишечки периодически появляются в волосах на затылке
Терапевт
Вот из-за них может увеличиваться лимфоузел.
Необходимо чаще мыть волосы, использовать только расчески с закругленными зубчиками; не выходить на улицу с мокроты волосами
Не ковырять высыпания. Обрабатывать хлоргексидином
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото места, где обнаружили шишечку.
Скажите, ОРВИ недавно не болели?

Терапевт
Здравствуйте.
Данное образование может быть - лимфоузлом, атеромой, липомой и др, для уточнения - УЗИ данной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Обычного осмотра хирурга может быть достаточно для установления диагноза. Можно начать с этого.
Не переживайте! Это не характерно для онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови от февраля хороший.
По поводу шишки рекомендую осмотр хирурга.
Доктор может определить, что это за шишка, уже во время осмотра. Это может быть лимфатический узел, липома. В неясной ситуации доктор порекомендует сделать узи.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Мне по деньгам проще будет сразу пойти сделать узи. Скажите, пожалуйста, как мне в клинике правильно объяснить какое узи мне нужно? Лимфоузлы сзади относятся к шейным или они каки-нибудь затылочные?
Клиент
Мария Алексеевна, а если это липома или что-то подобное, тогда нужно узи мягких тканей?
Терапевт
Вы можете при записи указать, что необходимо сделать узи образования в затылочной области.
А в ходе обследования специалист уже будет разбираться, затылочные ли это лимфатические узлы или что- то другое.