Отеки по утрам
Добрый день.Такая ситуация ночью потею и набираю вес ,стала много есть сладкого.Постоянная усталость и хочу спать,с утра просыпаю вся отекшая как будто пила всю ночь.Сейчас еле начал болеть копчик.Тз лекарст принимаю пароксетин по 1 т утром ,прописал психиатр.С чем это может быть все связано к какому специалисту обратится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятна причина описанных симптомов - побочка пароксетина, рекомендую консультацию психотерапевта для отмены\замены препарата.
Сергей Николаевич, пароксетин принимаю уже 7 месяцев.
Да, это увеличивает вероятность побочки; побочка как правило появляется при длительном приеме препарата.
Сергей Николаевич, хорошо ,спасибо .Проконсультируюсь с психиатором.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы Вы сдавали какие-то?
На пароксетин может возникать такие побочные эффекты.
Анастасия Александровна, нет никакие не сдавала .
Тогда, чтобы исключить отеки, возникающие при патологических состояниях, рекомендую сдать анализы:
ОАК, ОАМ
Б/х - билирубин, алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок+фракции, креатинин, мочевина.
- Ферритин, витамин В12, В9, витамин Д
- кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Если отклонений по результатам анализов не будет обнаружено, то вероятно, это побочный эффект пароксетина
Анастасия Александровна, у меня консультация с психиатром через неделю.Или нужно срочно бежать и отменять препарат?
Срочности нет, эти побочные эффекты не угрожают жизни и здоровью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Следует обсудить с психиатром вопрос о возможности замены пароксетина на другой препарат.
Все описанные жалобы являются побочными эффектами приема антидепрессанта .
Дополнительно сдать общий анализ мочи, общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови ( креатинин,мочевина,общий белок,альбумин, калий ,натрий,глюкоза).
По результатам консультация терапевта.
Юлия Дмитриевна, хорошо,спасибо .
Здоровья Вам
Юлия Дмитриевна, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Надо проверить уровень сахара крови и гормонов щитовидной железы.
Пароксетин тоже может давать подобные симптомы. Для их уменьшения необходима коррекция дозы препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключен побочный эффект от пароксетина, поскольку он препарат накопительного лей, возможно сейчас начались связанные с его приемом отеки
Обсудите смену препарата, параллельно пройти обследование
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Узи почек, надпочечников
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога