Нет сил, энергии.

Добрый день.Прошу проконсультировать - к кому еще обратиться? в В июне 2021 прививка от Covid - после нее резкое снижение активности, усталость, даже после длительного отдыха и сна.В 2022 июль переболела ковидом,(ранее не болела), поднялась температура до 39, ни кашля, ни каких других симптомов не было, только еще сильнее астения+апатия+ангедония=депрессия.Были капельницы- цитофлавин, мексидол, выходила на работу и снова шла на б/л- пришлось уйти с работы.В октябре 2024 - установлен БАР, сейчас на терапии.Психиатр - наблюдение в днев.стац -капельницы и медикам.лечение, других обследований не назначает, тремор не проходит через год терапии БАР и в октябре 2025 невролог ставит синдром Минора(назначения выполняла 3 мес).Но, пока результаты: сил нет, утром сильный тремор(снимается только клоназепамом 1,0мг иногда 2,0мг), активность мин. сходить на работу и лежать. Бывают головные сильные боли (АД 110/70 в этих пределах),рвота . Пульс частый пью 3-й год -бравадин 5,0 утром(назначение кардиолога). Утром не регулярно зарядка до 10мин.Прогулки в обеденный перерыв 30-40.К вечеру становиться легче, бывает и к 13-14ч.Обычные анализы все в пределах нормы. Глюкоза 5,0; инсулин 5,6; индекс.инсулинорез-ти 1,2;гликиров.Hb 5.3(от 30.11.2025). 01.03.25-сдала + анализы магний-1,0;витамин В12-1754пг/мл;В9-3,7нг/мл;паратгормон 10,85пмоль/л;пролактин 440мМЕ/л(растет после приема АД);вит.D 34,1нг/мл(пью регулярно 2000МЕ, сейчас увеличила до 10000).Работа за компьютером, не сильная нагрузка.Итог- нет сил жить и грустно в таком состоянии.

хр. тонзиллит
51 год
6 Марта ·Просмотров: 48·Наталия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте

У вас, вероятно, одновременно несколько причин слабости и тремора: постковидный синдром, побочные эффекты терапии БАР, гормональные изменения, нарушения вегетативной нервной системы.

В подобном случае желательно дополнительно обратиться к неврологу (тремор/вегетативная система), эндокринологу, кардиологу-аритмологу и при возможности к врачу по постковидному синдрому.

Важно проверить: ТТГ, свободный Т4/Т3, кортизол утром, ферритин, железо, кальций общий/ион., повторный паратгормон, ЭКГ, суточный холтер, МРТ мозга (если давно не делали).

Коррекция дефицитов: фолиевая кислота 400-800 мкг/сут 2-3 месяца, магний 200-400 мг вечером, витамин D 4000 МЕ/сут (10000 МЕ только коротким курсом с контролем).

Физическая активность: постепенные нагрузки, прогулки 30-40 мин, сон 7-8 часов.
Клоназепам длительно может усиливать усталость - обсудите с психиатром возможность снижения дозы.

Юлия Вадимовна, добрый день. Спасибо за ответ. ЭКГ, МРТ и холтер делала, правда уже давно. Подскажите пожалуйста, доктор по постковиду, это какой специализации?

Наталия, здравствуйте!

Учитывая факт, что тремор купируется только бензодиазепинами , а сил не хватает , это может говорить о том, что базовая причина астении не устранена.
В анализе дефицит вит в9, при таком показателе на очном приеме могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты по 400 муг в сутки в течение 2-3 месяцев.
В9 критически важен для синтеза дофамина и серотонина. При БАР и депрессивных состояниях его нехватка делает антидепрессанты и нормотимики менее эффективными.
Вит Д на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать пр км в профилактической дозировке, Вигантол 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Паратгормон повышен. Это может указывать на вторичный гиперпаратиреоз . Это само по себе дает жуткую слабость и депрессию.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с эндокринологом . Нужно разобраться с повышенным паратгормоном.
Сдать кровь на ионизированный кальций и фосфор.
Консультация Невролога-цефалголога
Головные боли с рвотой при нормальном давлении похожи на мигрень. Тремор и синдром Минора требуют исключения побочных эффектов от текущей терапии БАР.
Консультация Инфекциониста и Иммунолога
Для исключения персистирующей герпес-вирусной инфекции, которая часто активируется после ковида и дает синдром хронической усталости годами.
Если тремор утренний и сопровождается сердцебиением, нужно обсудить с врачом замену Бравадина на бета-блокаторы (например, пропранолол), которые часто являются первой линией при синдроме Минора и треморе.🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день. Спасибо за ответ. Первый психиатр усердно не ставил БАР, поэтому сильно погрузилась в депрессию. Стала многое читать и изучать. При поставке БАР консилиумом и моим психиатром, под наблюдением я уже больше года очень хорошо меня вывела и из большей астения и апатии. Нам даже удалось спустить АД на минимум , но это новый эпизод депрессии. И тремор не уходил, поэтому привлекли и невролога-психиатра, после ее назначений меньше не стал, поэтому она и оставила клоназепам. Про бравадин спасибо, узнаю у кардиолога. Больше меня ни куда не отправляют, вот и изучаю сама этот постковидный синдром, БАР и Минором. Сдала крайние анализы и вот решила написать тут. А у иммунолога я не была, и ни какие анализы не сдавала. Спасибо запишусь.

Принятый ответ

Такой высокий уровень при отсутствии уколов это часто не избыток здоровья, а функциональный дефицит. Витамин плавает в крови, но не заходит в клетку.
Без В12 внутри клетки нервная система не может восстанавливаться. Это поддерживает и тремор, и апатию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать гомоцистеин. Если он высокий при таком В12 ,значит, витамин пустой, он не работает, и нужно менять форму препарата ,например, на метилкобаламин.

Высокий паратгормон вымывает кальций в кровь. Это причина тяжелой мышечной слабости и глубокой депрессии, которая плохо поддается обычным антидепрессантам.
Пока не приведете паратгормон в норму, психике будет крайне тяжело выйти из астении.

Клоназепам при синдроме Минора это хорошо, но при БАР он может усиливать депрессивный компонент и дневную сонливость.
Если Бравади только урежает пульс, но не гасит дрожание, стоит обсудитеь с неврологом добавление витамина В6 в высоких дозах он иногда помогает при треморе и проверку уровня магния в эритроцитах , обычный магний в крови у вас 1.0 это норма.

Здравствуйте.
По описанию симптомы больше похожи на сочетание нескольких факторов. После ковида у некоторых людей развивается длительная астения и выраженная слабость. Также на самочувствие могут влиять препараты, которые применяются при БАР, они часто дают тремор, слабость, апатию и снижение энергии. Частый пульс и головные боли тоже могут усиливаться на фоне вегетативных нарушений после инфекции и длительного стресса организма.

Что можно проверить
В такой ситуации обычно дополнительно проверяют ферритин, витамин В1, В6, кортизол утром, ТТГ и свободный Т4, а также делают МРТ головного мозга и ЭЭГ если есть выраженный тремор и головные боли. Иногда полезна консультация врача по нарушениям сна, так как хроническое недовосстановление сильно усиливает слабость.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.