Повышен кортизол
Здравствуйте, принимаю эутирокс 75 уже много лет, Конкор кор 10, глюкофаж Лонг 1000. Постоянная сонливость, апатия, нет сил ничего делать. Сплю почти постоянно, если не сплю, то ем, сижу, лежу. С памятью проблемы, набрала вес. Не могу себя заставить наладить режим, все способы перепробовала, нет сил. Сдала анализы, повышен кортизол. обращалась к психиатру, деменции нет. Пропила антидепрессанты , не помогло. Можно ли начать принимать дексаметазон? Вес 82 рост 155
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения гиперкортицизма смотрим анализ на кортизол в слюне или в моче. В крови этот показатель в норме может повыситься даже от факта забора крови
Поэтому рекомендуют пересдать анализ но уже в вечерней слюне. Для этого заранее взять пробирку из лаборатории. В 23.00 собрать слюну. За 1-2 часа до этого не кушать, не чистить зубы, не курить. Убрать собранный материал в холодильник. Отнести в лаборатории до 9 утра
Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Железо снижено. Но этот показатель достаточно изменчив даже в течение дня. Рекомендуют сдать анализ на Ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. При его снижении будет рекомендован прием препаратов железа. Если он снижен, то отчасти симптоматика может быть связана с этим
В ОАК изменения, которые могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Не болели?
На фоне терапии тироксином (эутироксом) достаточно смотреть только ТТГ. Далее контроль 1 раз в год
Глюкоза в норме, но на верхней границе. В связи с чем назначили глюкофаж и как долго его принимаете?
Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, добрый день. Нет, не болела. Рост 155, вес 72. Витамин д пропиваю курсового, т к. Живу в Сибири, плюс из-за своего состояния на улице практически не бываю
Анастасия Алексеевна, до этого железо было в норме, но состояние такое же
Сейчас тогда сдать анализ на кортизол в вечерней слюне, анализ крови на ферритин. Норма его минимум 45. Витамин Д все же тоже проверить. Курсовый прием профилактических доз витамина Д не может исключить дефицитного состояния (особенно с учетом места проживания)
Индекс массы 30.0, что соответствует критерию ожирения 1 ст. В этом случае (если гиперкортицизм будет исключен) можно будет рассмотреть один из вариантов снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (по мере возможностей и самочувствия) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Анастасия Алексеевна, вы знаете, вопрос в том, что мне надо начать двигаться и вес начнет уходить, но я не могу себя заставить. Почитала про побочные эффекты от препаратов для похудения, да и цена кусается. Почему спрашиваю про дексаметазон, тк он же вызывает возбуждение ЦНС, может быть это мне поможет взбодриться, не спать на ходу, двигаясь. За два с лишним года я уже все остальное перепробовала и никакого результата абсолютно.
Для того, чтобы «взбодриться» дексаметазон не назначают. Есть строгие показания к его приему
Анастасия Алексеевна, все остальное уже испробовано.
Сначала нужно исключить гиперкортицизм, сдав анализ слюны на кортизол вечером. Далее уже будет видна дальнейшая тактика в отношении кортизола
Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты по дексаметазоновому тесту
Здравствуйте
В результате приема дексаметазона кортизол подавился, что исключает истинный гиперкортицизм
Анастасия Алексеевна, т.е. надо продолжать по психиатрии лечение, с эндокринологией не связано?
С эндокринологией состояние не связано
В первую очередь еще проверить все же уровень ферритина, как и писала ранее
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается повышение уровня кортизола. Однако этот показатель, являясь гормоном стресса, может повышаться по множеству причин. В данном случае приём глюкокортикоидов точно не нужен и будет вам очень вреден. Необходимо выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (вечером примите 2 таблетки дексаметазона, утром сдайте кровь на кортизол), данное исследование покажет, есть ли патологическая секреция кортизола. Также в крови отмечается снижение уровня железа, но данный показатель неустойчив, поэтому лучше выполнить анализ крови на ферритин. Показатели щитовидной железы в пределах нормы.
В общем анализе крови отмечается повышение уровня эозинофилов. Такие показатели возможны при аллергических реакциях и гельминтозах.
Учитывая жалобы, рекомендуется также выполнить анализ крови на витамин D и общий кальций. Для увеличения сил и энергии можно также попробовать приём препарата мельдония по 2 таблетки в сутки в течение месяца.
Дина Михайловна, мельдоний принимала, толку не было. Железо тоже принимала, состояние все то же. Слабость, апатия, хочется есть, начинаю двигаться одышка, сил нет. Утром просыпаюсь, пью таблетку, жду период, потом завтракаю и снова ложусь спать до 11-12. Потом кое-как поднимаюсь, сонное состояние. Ты посмотрю, пообедаю и часа в три снова спать ложусь, часов до пяти. Потом опять встаю, посижу, поем, максимум по комнатам походу и в десять спать, часов в 11, как правило, засыпаю. И так каждый день
А какие обследования уже проводили? И какие препараты уже принимали?
Дина Михайловна, узи щитовидной железы, органов брюшной полости. Все норм. Щитовидная без изменений на фоне приема эутирокса. Принимала мельдоний, антидепрессанты, витамины группы б в таблетках и в уколах, магний, витамин д, кальций д3, селен. Вес растет потому что ем и не двигаюсь, постоянно сижу, сплю, сил нет. На замечания родных не реагирую. Они ругаются, я все понимаю, но у меня ни слез, ни злости, ни обиды, ничего. Просто продолжаю ничего не делать, потому что сил нет. Заставить себя сесть на диету или начать заниматься упражнениями не могу. Получается замкнутый круг...
А кто назначал антидепрессанты???
Дина Михайловна, психиатр
Просто учитывая клинику очень похоже на депрессивное расстройство, возможно препарат был подобран неправильно, или нужна группа препаратов.
Дина Михайловна, принимала золофт, флуоксетин.
Дина Михайловна, завтра сдам дексаметазоновый
Сдайте, посмотрим, но мне кажется это следствие. Флуоксетин слабый препарат, попробуйте ещё раз сходить на консультацию, чтобы подобрать другие препараты, если уж и это не поможет, то надо искать дальше.
Дина Михайловна, флуоксетин до золофта принимала, длительно.
Дина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, мое фото. понимаю, что, возможно, притягиваю за уши, но нет ли по внешнему виду признаков синдрома иценко кушинга?
Нет, признаков визуально нет.
Если приём не помог, нужно ещё пробовать подбирать, эти препараты могут не подходить.
прикрепила результаты по дексаметазоновому тесту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол в норме повышается на стресс, физическую нагрузку. Чтобы исключить избыток кортизола, нужно кортизол определить в слюне вечером или в суточной моче.
ТТГ в норме. Дозу тироксина (эутирокса) нужно оставить прежней. Контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
Снижено железо. Нужно сдать анализ на ферритин, чтобы подтвердить, что железа в организме не хватает (латентный дефицит железа, норма ферритина - более 45).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными данными лабораторной диагностики.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель
Так же повышены эозинофилы что может свидетельствовать о аллергической реакции или паразитизме.
Кортизол крови натощак сдается для исключения надпочечниковой недостаточности- у вас нет. Дексаметазон вам не показн.
Для исключения гиперкортицизма (когда кортизола много и он вырабатывается бесконтрольно) необходимо сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Функция щитовидной железы не нарушена.
Показатели печени, почек в норме.
Есть снижение железа , рекомендуется сдать кровь на ферритин - для исключения латентного дефицита железа. Возможно он дает такую симптоматику.
Также у Вас недостаточность витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.
Татьяна Андреевна, я в таком состоянии больше двух лет и все только ухудшается. Принимала и фолиевую кислоту курсовой, и витамины группы б пропивала или ставила внутримышечно, витамин д курсовой принимаю. Улучшения никакого нет.
Поняла вас
В настоящее время ваш индекс массы тела 34,5, что соответствует ожирению 1 степени.
Необходимо обязательно снижать вес - для начала подойдет диетотерапия и физическая активность (начните с ходьбы, ЛФК минимально)
Кортизол так же может быть повышен в следствие личного веса.
Татьяна Андреевна, нет сил заниматься. Не могу. Все понимаю, не могу. Родные ругаются. Пытаются меня привлекать к делам, распорядок установить, но ничего не получается. Все витамины и добавки уже перепробовали, что дальше делать вообще не понимаю.
К сожалению, за вас никто не делает этого если вы сами того не захотите.
Вы были у психотерапевта - я так понимаю вам диагностировали депрессивное расстройство , возможно стоит повторно консультироваться с целью коррекции терапии.
Татьяна Андреевна, психиатр отправил к эндокринологу
Если вопрос в дексаметазоне - вам его принимать с лечебной целью не нужно
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол в крови у вас чуть повышен.Зачем же ещё больше поднимать его дексаметазоном?
И потом,на дексаметазон повысится Сахар и вес будет набираться ещё больше.
Вообще же кортизол в утренней крови не оценивается.Его нужно сдавать в вечерней слюне.
В плане ваших жалоб имеет смысл сдать кровь на дефициты.
Ферритин,витамин Д,витамин В12
Елена Борисовна, добрый день. Мое состояние не первый день и даже не первый год. Принимала и фолиевую и витамины группы б, и витамин д, абсолютно никакого улучшения.
Это в основном связано с дефицитом эстрогенов
Но с этим уже сделать ничего нельзя
А дефициты -это наверно единственное,что сделать можно
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, мое фото. понимаю, что, возможно, притягиваю за уши, но нет ли по внешнему виду признаков синдрома иценко кушинга?
Елена Борисовна, просто со всеми возможными дефицитами - это первое с чем боролись, а улучшения, даже малейшего, не было.
У вас абсолютно нормальное,приятное лицо
Для того,чтоб развился Кушинг, кортизол нужен повышенный в разы и годами.
Елена Борисовна, спасибо. сдала тест, жду результат
Елена Борисовна, прикрепила результаты по дексаметазоновому тесту - кортизол снизился.
Здравствуйте. В крови кортизол повышен, дексаметазон только чтобы прибавить силы не нужно принимать. Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, если он повышен можно сдать тест с дексаметазоном. Снижено железо сдайте кровь на ферритин, если ниже 45 то принимайте препарат железа и самочувствие улучшится, ещё сдайте на витамин д, в12
Ленар Равилович, добрый день. завтра сдам дексаметазоновый тест. все витамины и тп уже принимались неоднократно, улучшения нет абсолютно.