Консультация педиатра /

Опух палец у ребенка — вопрос №2116138

Здравствуйте. Моему сыну 2.1 г. В пятницу на прогулке нас искусали комары. В субботу у малыша пальчик покраснел и появилась припухлость. В воскресенье краснота и отек увеличились, начала давать супрастинекс и мазать фенисмартом. Сегодня отек и краснота стали еще выраженнее! Ребенка палец не беспокоит, не чешет, не жалуется на боль, температуры нет, спит хорошо. Я начинаю сомневаться, вдруг это не комариный укус? Не встречала такую реакцию. Скажите, пожалуйста, правильно ли я лечу, нужно идти к врачу?

1 фото в субботу
2 в воскресенье
3 сегодня

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
На укус комара не похоже.
Я бы рекомендовала осмотр хирурга.

Гнойного отделяемого нет?
Болезненность есть ?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Отделяемого нет.
Не могу прикрепить более одного фото.

https://imgbly.com/ib/bxF5iAPdqJ Состояние в субботу

https://imgbly.com/ib/Z6hF52gquQ Состояние вчера

Тогда собираемся к врачу
Педиатр
Да, обязательно к врачу, могла присоединиться инфекция.
Клиент
Залина Анатольевна, мы в субботу были в бассейне, наверное, там занесли ? а если инфекция лечение аб? Местно или перорально?
Педиатр
Да, лечение антибактериальными препаратами, скорее всего, местными.
Точнее скажет врач после осмотра.
Клиент
Залина Анатольевна, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.
Педиатр
Хорошо, что не гной.

Зелёнку не рекомендую, можно получить ожог кожи.
Остальное можно делать.
Клиент
Залина Анатольевна, мне не говорили ею обрабатывать, врач сама только перед наложением повязки помазала ранку, я и не успела ничего спросить или возмутиться?‍♀️ надеюсь, магнезия действительно поможет и завтра отек уменьшится, меня очень пугает, что он увеличивается ?
Педиатр
Да, меня тоже это смутило.
Но если нет скопления гноя, то на фоне антигистаминных и местного лечения должно быть улучшение.
Клиент
Залина Анатольевна, вас смутила зеленка или ухудшение на фоне аг и фенистила? О чем говорит последнее? Что это не аллергия, а инфекция, абсцесс?
Врачи сказали только инфильтрат, вскрывать чистить нечего ?‍♀️ может рассосется, может нагноится
Педиатр
Меня смутило, что отек нарастает.

Если бы был абсцесс, то был бы гной.

Возможно , и аллергия, но я больше склоняюсь к инфекции.

Вам сейчас нужно дома делать только магнезию и Фенистил?
Клиент
Залина Анатольевна, да, магнезия, фенистил, зодак (в приемнике назначили), а в поликлинике еще повязку с Вишневского рекомендовали до завтрашнего осмотра
Педиатр
Хорошо.

Завтра тогда нужно посмотреть, если улучшений не будет, то Левомеколь можно тоже добавить
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо Вам еще раз большое за ответ ??? Завтра напишу
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! ? Нам лучше, краснота и отек спадают! ??Сходили на осмотр, инфильтрат стал мягче, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться??
По ссылке в моем альбоме фото в динамике
https://cloud.mail.ru/public/e5fQ/8XAcdHXYJ
Педиатр
Здравствуйте!
Это отлично! Действительно, стало лучше!
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо вам большое за пожелания и поддержку! ????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если и есть комариный укус, то возможно присоединение инфекции. Рекомендую очный осмотр Хирурга. Пока из препаратов рекомендую только орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Поезжайте пожалуйста в травмпункт. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Не могу прикрепить более одного фото.

Тогда собираемся к врачу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нанести мазь Левомеколь, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, доктор ?? собираемся в приемник детской хирург. мы в субботу были в бассейне, наверное, там занесли что-то ? а если инфекция лечение аб? Местно или перорально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, наносить мазь Левомеколь до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
зеленка на спирту, не рекомендую, желательно антисептик Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Я знаю, что зелень агрессивная. Мне не говорили ею обрабатывать, врач сама только перед наложением повязки помазала ранку, я и не успела ничего спросить или протестовать?‍♀️ надеюсь, магнезия действительно поможет и завтра отек уменьшится, меня очень пугает, что он увеличивается ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас Вы под контролем хирургом, должны помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! ? Нам лучше, краснота и отек спадают! ??Сходили на осмотр, инфильтрат стал мягче, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молодцы, рад за Вас, здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! ?? И вам всего хорошего!! ???
Педиатр
Добрый день

Посмотрела все ваши фото, желательно показаться хирургу, так как улучшения нет, реакция выраженная.
Если сегодня пойдете к доктору, то сейчас не обрабатываете ничем пальчик, если сегодня не получится обратиться то можно левомеколь 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, уже собираемся в детскую хирургию
Клиент
Виктория Витальевна, мы в субботу были в бассейне, наверное, там занесли ? а если инфекция лечение аб? Местно или перорально?
Педиатр
Доктор осмотрит, пальчик, про пальпирует на ощупь (горячий или нет, отек оценит)
Возможно что будет достаточно и местного лечения
Клиент
Виктория Витальевна, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.
Педиатр
Добрый день
Как самочувствие ребёнка? Отечность спадает?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за участие!!!??? вчера уже стало становиться лучше. Были на осмотре, сказали продолжать лечение и через пару дней осмотр. Сегодня пальчик визуально в той же поре как и вчера, смущает, что нет явного улучшения. Уплотнение стало мягче и отек поменьше, но краснота (синюшность) сохраняется.

Педиатр
Синьшность будет сохраняться, так как она образовалась за счет отечности, сначала спадает отек, потом цвет пальчика восстановится
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, вы меня успокоили! Хирург сегодня не принимает, сказала, если будет что-то смущать, то ехать в приемник, но не хочется по пустякам кататься?‍♀️ надеюсь, завтра будет более явное улучшение??
Педиатр
Да, лечение ребёнок получает, однозначно будет улучшение ?
Педиатр
Здравствуйте.
П
. Посмотрела все фото.
Выраженный отек и покраснение. Это может и воспаление быть и аллергия.
На антигистаминные препараты не уходит. Нужно к хирургу на консультацию.
Гнойничок в середине имеется возможно инфецирование ранки..
Перекись водорода обработать, Левомеколь на бинт приматывать менять повязки 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.
Педиатр
Да хорошо, вас поняла.
Вишневского и Левомеколь тоже можно подключить
Чередовать.
Клиент
Марина Александровна, надеюсь, магнезия действительно поможет и завтра отек уменьшится, меня очень пугает??, что он увеличивается, несмотря на зодак и фенистил ( их я еще вчера утром начала)
Педиатр
Нужно наблюдение. Можно перевести вопрос к хирургам попробовать на сайте. У них информацию узнать
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! ? Нам лучше, краснота и отек спадают! ??Сходили на осмотр, инфильтрат стал мягче, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться??
Педиатр
Здравствуйте.
Динамика есть положительная
Фото посмотрела, меньше и покраснение и отек. Выздоравливайте )