Опух палец у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 2.1 г. В пятницу на прогулке нас искусали комары. В субботу у малыша пальчик покраснел и появилась припухлость. В воскресенье краснота и отек увеличились, начала давать супрастинекс и мазать фенисмартом. Сегодня отек и краснота стали еще выраженнее! Ребенка палец не беспокоит, не чешет, не жалуется на боль, температуры нет, спит хорошо. Я начинаю сомневаться, вдруг это не комариный укус? Не встречала такую реакцию. Скажите, пожалуйста, правильно ли я лечу, нужно идти к врачу? 1 фото в субботу 2 в воскресенье 3 сегодня

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На укус комара не похоже.
Я бы рекомендовала осмотр хирурга.

Гнойного отделяемого нет?
Болезненность есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, нет. Отделяемого нет.
Не могу прикрепить более одного фото.

https://imgbly.com/ib/bxF5iAPdqJ Состояние в субботу

https://imgbly.com/ib/Z6hF52gquQ Состояние вчера

Тогда собираемся к врачу

Да, обязательно к врачу, могла присоединиться инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, мы в субботу были в бассейне, наверное, там занесли ? а если инфекция лечение аб? Местно или перорально?

Да, лечение антибактериальными препаратами, скорее всего, местными.
Точнее скажет врач после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.

Хорошо, что не гной.

Зелёнку не рекомендую, можно получить ожог кожи.
Остальное можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, мне не говорили ею обрабатывать, врач сама только перед наложением повязки помазала ранку, я и не успела ничего спросить или возмутиться?‍♀️ надеюсь, магнезия действительно поможет и завтра отек уменьшится, меня очень пугает, что он увеличивается ?

Да, меня тоже это смутило.
Но если нет скопления гноя, то на фоне антигистаминных и местного лечения должно быть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, вас смутила зеленка или ухудшение на фоне аг и фенистила? О чем говорит последнее? Что это не аллергия, а инфекция, абсцесс?
Врачи сказали только инфильтрат, вскрывать чистить нечего ?‍♀️ может рассосется, может нагноится

Меня смутило, что отек нарастает.

Если бы был абсцесс, то был бы гной.

Возможно , и аллергия, но я больше склоняюсь к инфекции.

Вам сейчас нужно дома делать только магнезию и Фенистил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, да, магнезия, фенистил, зодак (в приемнике назначили), а в поликлинике еще повязку с Вишневского рекомендовали до завтрашнего осмотра

Хорошо.

Завтра тогда нужно посмотреть, если улучшений не будет, то Левомеколь можно тоже добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо Вам еще раз большое за ответ ??? Завтра напишу

Хорошо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте! ? Нам лучше, краснота и отек спадают! ??Сходили на осмотр, инфильтрат стал мягче, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться??
По ссылке в моем альбоме фото в динамике
https://cloud.mail.ru/public/e5fQ/8XAcdHXYJ

Здравствуйте!
Это отлично! Действительно, стало лучше!
Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо вам большое за пожелания и поддержку! ????

Принятый ответ

Здравствуйте, если и есть комариный укус, то возможно присоединение инфекции. Рекомендую очный осмотр Хирурга. Пока из препаратов рекомендую только орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Поезжайте пожалуйста в травмпункт. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, Не могу прикрепить более одного фото.

Тогда собираемся к врачу ?

сейчас нанести мазь Левомеколь, разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, доктор ?? собираемся в приемник детской хирург. мы в субботу были в бассейне, наверное, там занесли что-то ? а если инфекция лечение аб? Местно или перорально?

да, наносить мазь Левомеколь до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.

зеленка на спирту, не рекомендую, желательно антисептик Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Я знаю, что зелень агрессивная. Мне не говорили ею обрабатывать, врач сама только перед наложением повязки помазала ранку, я и не успела ничего спросить или протестовать?‍♀️ надеюсь, магнезия действительно поможет и завтра отек уменьшится, меня очень пугает, что он увеличивается ?

сейчас Вы под контролем хирургом, должны помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! ? Нам лучше, краснота и отек спадают! ??Сходили на осмотр, инфильтрат стал мягче, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться??

молодцы, рад за Вас, здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! ?? И вам всего хорошего!! ???

Принятый ответ

Добрый день

Посмотрела все ваши фото, желательно показаться хирургу, так как улучшения нет, реакция выраженная.
Если сегодня пойдете к доктору, то сейчас не обрабатываете ничем пальчик, если сегодня не получится обратиться то можно левомеколь 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, уже собираемся в детскую хирургию

Хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, мы в субботу были в бассейне, наверное, там занесли ? а если инфекция лечение аб? Местно или перорально?

Доктор осмотрит, пальчик, про пальпирует на ощупь (горячий или нет, отек оценит)
Возможно что будет достаточно и местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.

Добрый день
Как самочувствие ребёнка? Отечность спадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за участие!!!??? вчера уже стало становиться лучше. Были на осмотре, сказали продолжать лечение и через пару дней осмотр. Сегодня пальчик визуально в той же поре как и вчера, смущает, что нет явного улучшения. Уплотнение стало мягче и отек поменьше, но краснота (синюшность) сохраняется.

Синьшность будет сохраняться, так как она образовалась за счет отечности, сначала спадает отек, потом цвет пальчика восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, вы меня успокоили! Хирург сегодня не принимает, сказала, если будет что-то смущать, то ехать в приемник, но не хочется по пустякам кататься?‍♀️ надеюсь, завтра будет более явное улучшение??

Да, лечение ребёнок получает, однозначно будет улучшение ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
П
. Посмотрела все фото.
Выраженный отек и покраснение. Это может и воспаление быть и аллергия.
На антигистаминные препараты не уходит. Нужно к хирургу на консультацию.
Гнойничок в середине имеется возможно инфецирование ранки..
Перекись водорода обработать, Левомеколь на бинт приматывать менять повязки 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского, завтра осмотр.

Да хорошо, вас поняла.
Вишневского и Левомеколь тоже можно подключить
Чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, надеюсь, магнезия действительно поможет и завтра отек уменьшится, меня очень пугает??, что он увеличивается, несмотря на зодак и фенистил ( их я еще вчера утром начала)

Нужно наблюдение. Можно перевести вопрос к хирургам попробовать на сайте. У них информацию узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! ? Нам лучше, краснота и отек спадают! ??Сходили на осмотр, инфильтрат стал мягче, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться??

Здравствуйте.
Динамика есть положительная
Фото посмотрела, меньше и покраснение и отек. Выздоравливайте )