Консультация терапевта /

Поверхностное жжение по коже — вопрос №2116206

Случай не ординарный, но возможно в вашей практике имел место. Супруга в отчаянии. На протяжении длительного времени ее мучает нарастающее жжение по коже, суставам, шеи, коже головы и позвоночнику. Начинается с легкого покалывания в области языка, затем по коже лица и головы, затем по суставам и поверхности кожи. За покалыванием следует жжение, описываемое в ранее заданных вопросах как ощущение солнечного ожога. Раздражает прикосновение одежды, Кожа в отдельных местах слегка краснеет. Температура нормальная. Пусковым механизмом может явится горячий душ, употребление горячей пищи, сосудорасширяющие препараты, питье, повышение давления. Симптом держится длительное время до двух недель и более. На некоторое время спасает прием "ФЕНКАРОЛА". Подозреваем провокацию аллергической реакции при использовании средства укрепления роста волос "ДЕКАПИЛ". Именно после него возникло жжение на коже головы (возможно совпадение, использовалось давно). Обращались ко многим врачам, результата нет, нет точного диагноза. Сейчас планируем консультацию у гепатолога. Убедительно прошу вашей помощи!

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Юрий, здравствуйте! Описанная вами симптоматика действительно не совсем типична и требует тщательного обследования. Некоторые мои мысли и рекомендации:

1. Симптомы жжения и покалывания по коже могут указывать на неврологические нарушения - невропатию, в том числе вызванную раздражением или компрессией нервных корешков на шейном и поясничном уровне. Необходима консультация невролога, возможно проведение ЭНМГ, МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника.

2. Не исключено, что симптомы могут быть связаны с аллергической или псевдоаллергической реакцией. "Декапил" содержит миноксидил, пропиленгликоль и др. компоненты, которые в редких случаях могут вызывать реакции гиперчувствительности. Фенкарол, блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, мог давать временный эффект. Нужна консультация аллерголога-иммунолога, возможно кожные пробы, тесты на лекарственную непереносимость.

3. Еще один вариант - нарушение терморегуляции и сосудистых реакций в рамках вегетативной дисфункции. На это может указывать связь ухудшения с горячей водой, пищей, колебаниями АД и то, что симптомы держатся длительно. Нужна оценка вегетативного статуса - АД, ЧСС, потоотделение, ортостатические пробы и др.

4. Обязательно надо исключить эндокринные нарушения - патологию щитовидной железы, сахарный диабет, климактерический синдром. Для этого сдайте ТТГ, Т4 св., глюкозу, гликированный гемоглобин.

5. Поражение печени маловероятно, учитывая характер симптомов. Но консультация гепатолога и скрининговые тесты (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, УЗИ) будут не лишними.

6. Рекомендую вести дневник с фиксацией частоты и выраженности симптомов, факторов, которые им предшествуют. Избегайте провоцирующих моментов - горячей воды/пищи, стрессов, переохлаждений. При сильном жжении можно использовать фенкарол, антигистаминные мази. Но это не устранит причину.

Итак, ключевыми являются консультации невролога, аллерголога-иммунолога, исключение эндокринных нарушений. Суммируя данные, врачи должны поставить диагноз и назначить лечение. Не откладывайте обследование и будьте здоровы! Держите меня в курсе.