ПА, стресс, головокружения

Добрый день! На фоне смерти матери (неожиданной) в 2022 плюс Ковид, стало ухудшаться состояние. При посещении общественных мест , становилось жарко, ноги ватные, в голове шум не могла сосредоточиться, все мышцы скованные, становиться трудно передвигаться такое ощущение, что сейчас упадешь в обморок, бывало что из дома не выходила по 2-3 дня. Не могла долго разговаривать по телефону. Обошла всех врачей, анализы хорошие, проходимость вен в шее в норме, по щитовидке нашли 3 узла очень маленьких, эндокринолог сказала не стоит сейчас на хих обращать внимание, нужно наблюдаться. 16 апреля 2023 посетила врача психотерапевта, толком свой диагноз я не услышала, назначили принимать антидепрессанты Триттико пила так - с 16/04 по 21/04 принимала 1/3 таблетки, с 22/04 по 28/04 принимала 2/3 таблетки, с 29 апреля принимаю по целой таблетки. Прикрытие назначили Грандаксин, он мне не подошел не помогал совсем, стала принимать Атаракс, каждый раз повышая дозу , сейчас принимаю 3 таблетки в день. В данный момент состояние как-будто ухудшилось , такое ощущение , что без таблеток было лучше. Атаракс в такой дозировке не держит - постоянные тревоги , страхи, головокружения на работе не сосредоточится. Может заменить Атаракс на другой противотревожный препарат?

Гастрит
41 год

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты, напишите результаты:На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

В чем ухудшение?как ночной сон, аппетит, какие рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сон улучшился после приема таблеток, рост 176 вес 85 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, прошла тест Шкала тревоги Бека

[ высокий уровень тревоги ]

И второй тест пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, субдепрессия, умеренная депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ухудшения , сегодня атаракс вообще не помогает , страх, паника, головокружение усилились.

Проблема в том, что изначально не тот антидепрессант подобрали, тритикко не работает при тревоге, плюс побочные эффекты долго не проходят, еще один аргумент да смены антидепрессанта. Вероятно у вас тревожное расстройство и депрессивная реакция уже как следствие тревоги. Основной препарат для лечения антидепрессант, наиболее эффективны-сеотралин, рокона. Плюс важное место занимает работа с психотерапевтом по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
На данный момент, что бы облегчить состояние , можете атаракс увеличить, дозировку подбирать по схеме ниже, но это меры временные. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д и т.д.
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если переходить на Сертралин, Тритико можно сразу бросить принимать? Как правильно принимать сертралин?

Вообще лучше отменить тритикко , снижая по 50 мг в неделю и на следующий день начать сертралин с 25 мг 1 р/д. Но можно и параллельно, отменяя тритикко начать сертралин, главное это под контролем врача делать и под прикрытием анксиолитика, в любом варианте перехода может быть усиление тревоги, если атаракс на 200 мг/сут не будет помогать, то выписать феназепам или клоназепвм, но не более 14 дней принимать его , что бы зависимости небыло.

Далее дозировка серт увеличивается по 25 в неделю до минимальной рабочей дозировки 100 мг/сут, на ней 2 недели и дальше решать по тактике, оставаться или увеличивать до 150-200 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сколько по времени можно принимать Атаракс в дозировке 200?

В целом можно и длительно, пока показания есть, но лучше 2-3 месяца. К 3 месяцу лечения антидепрессантом должно уже значительно состояние нормализоваться и потребность в анксиолитиках отпадает.

Здравствуйте!
Триттико в вашем случае не препарат выбора.
От тревоги хорошо себя зарекомендовали сертралин и эсцитолопрам.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться противотревожным препаратом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)

Если атаракс не заходит, можно попробовать тофизопам.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Добрый день! По описанию препараты не виноваты, просто тревожное расстройство без антидепрессантов продолжает прогрессировать. Триттико не оказал своего противотревожного эффекта, а атаракс слишком слаб. Атаракс сейчас следует заменить на бензодиазепин, например, алпразолам, он хорошо снимет ваши симптомы, но нужно узнать, может ли ваш врач его выписать. Есть связь со своим врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, есть связь, но на последнее мое сообщение она не ответила, поэтому я решила написать на сайте , просто нет уже сил как замкнутый круг. Очень устала от страха.

К сожалению, препараты все по рецепту, так что ответа врача придется дождаться. Пока что можно выпить еще атаракса. Помимо этих препаратов что то еще назначали, есть другие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, Тритико и Атаракс назначил психотерапевт, и Конкор 0.5 таблетки вечером назначил Кардиолог из-за пульса и синусового ритма.

Уточните, машину не водите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айше, вожу автомобиль

В таком случае остается только смена терапии, рассмотрите обращение к другому врачу

Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства, а триттико слабый противотревожный антидепрессант, тем более в такой низкой дозировке, он больше работает как снотворный препарат, в связи с чем рекомендую замену антидепрессанта на сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Если в качестве прикрытия будете принимать атаракс, то эсциталопрам с атараксом принимать нельзя. Триттико можно отменять по 1/3 таб каждые 3 дня и после полной отмены начать прием другого антидепрессанта, резко бросать нельзя. Если сейчас нет возможности попасть к врачу, то есть другой вариант - наращивать дозировку триттико, сначала до 200 мг (50 мг утро и 150 мг вечер), спустя неделю до 250 мг (100 мг утро и 150 мг вечер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Вильевна, попасть к врачу действительно сейчас нет возможности, и триттико препарат не дешовый купила сразу 2 уп. по 60 шт. Скажите пожалуйста, сегодня начну увеличивать дозировку Тритткико , как примать Атаракс и в каких дозах?

Атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, можно по 2 таб на ночь, то есть суточная доза до 100 мг/сут, не считаю правильным повышать до 200 мг, все таки это транквилизатор…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжела Вильевна, одновременно с Триттико можно примать Магний цитрат и витамины группы В ?

Принятый ответ

Можно, только перед приемом магния лучше проверить уровень магния в крови, при нормальном уровне лучше лишний раз магний не принимать