ПА, стресс, головокружения

Добрый день! На фоне смерти матери (неожиданной) в 2022 плюс Ковид, стало ухудшаться состояние. При посещении общественных мест , становилось жарко, ноги ватные, в голове шум не могла сосредоточиться, все мышцы скованные, становиться трудно передвигаться такое ощущение, что сейчас упадешь в обморок, бывало что из дома не выходила по 2-3 дня. Не могла долго разговаривать по телефону. Обошла всех врачей, анализы хорошие, проходимость вен в шее в норме, по щитовидке нашли 3 узла очень маленьких, эндокринолог сказала не стоит сейчас на хих обращать внимание, нужно наблюдаться. 16 апреля 2023 посетила врача психотерапевта, толком свой диагноз я не услышала, назначили принимать антидепрессанты Триттико пила так - с 16/04 по 21/04 принимала 1/3 таблетки, с 22/04 по 28/04 принимала 2/3 таблетки, с 29 апреля принимаю по целой таблетки. Прикрытие назначили Грандаксин, он мне не подошел не помогал совсем, стала принимать Атаракс, каждый раз повышая дозу , сейчас принимаю 3 таблетки в день. В данный момент состояние как-будто ухудшилось , такое ощущение , что без таблеток было лучше. Атаракс в такой дозировке не держит - постоянные тревоги , страхи, головокружения на работе не сосредоточится. Может заменить Атаракс на другой противотревожный препарат?

Гастрит
41 год

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты, напишите результаты:На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

В чем ухудшение?как ночной сон, аппетит, какие рост/вес?

Екатерина Дмитриевна, сон улучшился после приема таблеток, рост 176 вес 85 кг.

Екатерина Дмитриевна, прошла тест Шкала тревоги Бека

[ высокий уровень тревоги ]

И второй тест пожалуйста

Екатерина Дмитриевна, субдепрессия, умеренная депрессия

Екатерина Дмитриевна, ухудшения , сегодня атаракс вообще не помогает , страх, паника, головокружение усилились.

Проблема в том, что изначально не тот антидепрессант подобрали, тритикко не работает при тревоге, плюс побочные эффекты долго не проходят, еще один аргумент да смены антидепрессанта. Вероятно у вас тревожное расстройство и депрессивная реакция уже как следствие тревоги. Основной препарат для лечения антидепрессант, наиболее эффективны-сеотралин, рокона. Плюс важное место занимает работа с психотерапевтом по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
На данный момент, что бы облегчить состояние , можете атаракс увеличить, дозировку подбирать по схеме ниже, но это меры временные. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д и т.д.
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача

Екатерина Дмитриевна, если переходить на Сертралин, Тритико можно сразу бросить принимать? Как правильно принимать сертралин?

Вообще лучше отменить тритикко , снижая по 50 мг в неделю и на следующий день начать сертралин с 25 мг 1 р/д. Но можно и параллельно, отменяя тритикко начать сертралин, главное это под контролем врача делать и под прикрытием анксиолитика, в любом варианте перехода может быть усиление тревоги, если атаракс на 200 мг/сут не будет помогать, то выписать феназепам или клоназепвм, но не более 14 дней принимать его , что бы зависимости небыло.

Далее дозировка серт увеличивается по 25 в неделю до минимальной рабочей дозировки 100 мг/сут, на ней 2 недели и дальше решать по тактике, оставаться или увеличивать до 150-200 мг/сут.

Екатерина Дмитриевна, сколько по времени можно принимать Атаракс в дозировке 200?

В целом можно и длительно, пока показания есть, но лучше 2-3 месяца. К 3 месяцу лечения антидепрессантом должно уже значительно состояние нормализоваться и потребность в анксиолитиках отпадает.

Здравствуйте!
Триттико в вашем случае не препарат выбора.
От тревоги хорошо себя зарекомендовали сертралин и эсцитолопрам.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться противотревожным препаратом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)

Если атаракс не заходит, можно попробовать тофизопам.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Добрый день! По описанию препараты не виноваты, просто тревожное расстройство без антидепрессантов продолжает прогрессировать. Триттико не оказал своего противотревожного эффекта, а атаракс слишком слаб. Атаракс сейчас следует заменить на бензодиазепин, например, алпразолам, он хорошо снимет ваши симптомы, но нужно узнать, может ли ваш врач его выписать. Есть связь со своим врачом?

Айше, есть связь, но на последнее мое сообщение она не ответила, поэтому я решила написать на сайте , просто нет уже сил как замкнутый круг. Очень устала от страха.

К сожалению, препараты все по рецепту, так что ответа врача придется дождаться. Пока что можно выпить еще атаракса. Помимо этих препаратов что то еще назначали, есть другие препараты?

Айше, Тритико и Атаракс назначил психотерапевт, и Конкор 0.5 таблетки вечером назначил Кардиолог из-за пульса и синусового ритма.

Уточните, машину не водите?

Айше, вожу автомобиль

В таком случае остается только смена терапии, рассмотрите обращение к другому врачу

Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства, а триттико слабый противотревожный антидепрессант, тем более в такой низкой дозировке, он больше работает как снотворный препарат, в связи с чем рекомендую замену антидепрессанта на сертралин, флувоксамин или эсциталопрам. Если в качестве прикрытия будете принимать атаракс, то эсциталопрам с атараксом принимать нельзя. Триттико можно отменять по 1/3 таб каждые 3 дня и после полной отмены начать прием другого антидепрессанта, резко бросать нельзя. Если сейчас нет возможности попасть к врачу, то есть другой вариант - наращивать дозировку триттико, сначала до 200 мг (50 мг утро и 150 мг вечер), спустя неделю до 250 мг (100 мг утро и 150 мг вечер).

Анжела Вильевна, попасть к врачу действительно сейчас нет возможности, и триттико препарат не дешовый купила сразу 2 уп. по 60 шт. Скажите пожалуйста, сегодня начну увеличивать дозировку Тритткико , как примать Атаракс и в каких дозах?

Атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, можно по 2 таб на ночь, то есть суточная доза до 100 мг/сут, не считаю правильным повышать до 200 мг, все таки это транквилизатор…

Анжела Вильевна, одновременно с Триттико можно примать Магний цитрат и витамины группы В ?

Принятый ответ

Можно, только перед приемом магния лучше проверить уровень магния в крови, при нормальном уровне лучше лишний раз магний не принимать