Консультация кардиолога /

Экг описание — вопрос №1744105

Добрый день. Прошу второе мнение. Экг раз через раз,то норма полностью,то с субэндокардиальными изменениями. Почему такое может быть? Что можно принимать при таком состоянии? Из-за тахикардии постоянно принимаю ивабрадин 7.5 мг 2 р/д. АД110/70, 100/70-нормальное для меня. Холтер норма, ВЭМ-сомнительно, достижение мах чсс через 2 мин (в описании так). Изредка бывет скованность в грудной клетке (особенно при стрессе). Врач назначил дилтиазем. Но меня,смущает не уронит ли мне он давление? Можно ли его принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Экг странно выглядит. Эхокг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Да,результаты прикрепила всех исследований.

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите остальные данные.
Кардиолог
Анна, здравствуйте. Прикрепите обследования все какие вы выполняли
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке.
Искали причину тахикардии? Кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Дилтиазем снижает давление. Какие цифры ад обычно у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты прикрепила. Обычно мое давление при котором я себя чувствую хорошо 100/70 или 110/70. Повышения его не бывает. Снижение до 90/50 очень редко, повышаю кофеином в таблетках.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела анализы -все в пределах нормы, железо и ферритин хорошие, гормоны нормальные.
По холтеру кроме некоторой тахикардии все в порядке.
Возможно, учащение пульса и дискомфорт связаны с тревожностью. Рекомендую поговорить с психотерапевтом для подбора терапии, возможно, начать использовать тералиджен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм.
Признаки изменения процесса реполяризации нижней стенки левого желудочка.
Анализ крови сдавали? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Эхокг проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да,результаты прикрепила всех исследований.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови показатели в пределах нормы.
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, конечно такие состояния есть, и именно в период эмоционального напряжения (причем не важно отрицательного или положительного характера) ощущаю сдавление в груди.
Терапевт, Кардиолог
Это симптомы тревожного состояния.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Требуется консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте изменения есть но они связаны с частым пульсом, это не ишемия
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста другие экг для сравнения, результаты ВЭМ с экг, узи сердца. Нет анемии, по щитовидной железе проблем? Не курите? Не бывает так что пальцы на руках синеют, бледнеют, становятся фиолетовыми, особенно на холоде?
Клиент
Наталья Викторовна, по пальцам никаких изменений нет никогда, не зависимо от тепла или холода. Анализы и исследования все прикрепила. Беспокоит только тахикардия, и чувство сдавления и тяжести в грудной клетке,как-будто кирпич положили на меня. Но это не постоянно,не регулярно. Курение не регулярное эл.сигареты
Кардиолог, Терапевт
По анализам, узи сердца, мскт сосудов сердца все хорошо, проба неинформаиивна, т к изначально вы были на тахикардии. Но скорее всего будет отрицательной.
Так понимаю, вы очень тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, прошла) результат прикрепилп
Кардиолог, Терапевт
Анна, тревожность все-таки есть. Врачи в такой ситуации могут рекомендовать прием препаратов магния с витамином в6 и афобазола/грандаксина/атаракса курсом. Может что-то принимали уже?