Консультация педиатра /

Очень красное горло — вопрос №2116241

Здравствуйте. Дочке 8 лет, недавно заболела - горло очень красное , не как обычно, красный даже маленький язычок во рту, миндалины увеличены (они у неё и так большие), но сейчас увеличены и тоже красные. И дочке больно глотать, как будто мешает в горле говорит.
Температура днем поднимается до 37.3, потом к ночи опускается до 36.6, всю ночь и утро температура 36.6.
Сопли и закладывание носа есть, но не такое сильное, бывало и хуже.
Мы полоскаем с настойкой календулы, иногда с хлоргексидином, брызгаю граммидин нео зеленым. Но как-то не очень помогает, подскажите пожалуйста что нам поможет в нашем случае? У дочки через 2 дня концерт, не хотелось бы пропускать.
Фото горла приложила, с 2-х телефонов сфотографировала.

Возраст: 8

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Общее состояние помимо горла ? Что то беспокоит, насморк, кашель ?
В идеале сделать стрептотест и мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
На данный момент можно орошать горло спреем Ангидак 2впрыскивания 3 раза в день ( 6 дней)
Рассасывать таблетки Граммидин детский 1таб 4 раза в день ( 6 дней) и продолжать полоскания почаще.
Пить больше теплого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Зев ярко красный , но налетов нет?

Приобретите в аптеке стрептатест , выполните в домашних условиях , для исключения стрептококковой ангины .
Если результат положительный, то необходима антибактериальная терапия на 10 дней

краснота из-за увеличенного кровонаполнения сосудов . Если есть жалобы на сухость, першение и боль в горле , грамидин продолжить . Гиперемия может сохраняться длительно после болезни
Лечим симптоматически:
-обильное теплое питье 40 мл/кг
-полоскать можно календулой или ромашкой, если нет аллергий
-нос промывать солевым раствором, пот заложенности гипертонический солевой раствор аквамарис Стронг 3-4 раза в день
Сосудосуживающий спрей Снуп не более 5 дней использовать .
-поддерживать дома влажность 40-60 и температуру 21-22 градуса
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста нужно как-то подготовиться к сьрептотесту? Дочка сегодня уже завтракала и полоскала горло.
Педиатр
Для достоверности результатов лучше Утром сразу после сна, до завтрака, чистки Зубов и полоскания горла
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста результаты теста. У нас 3.5 часа прошло после приема пищи и полоскания и мы сделали тест
Выставила в фото
Педиатр
На фото видно слабо-положительную вторую полоску
Когда принимали последний раз антибиотики и какой? Вес ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, давно не пили антибиотики, года 2 назад пили супракс.
На аугментин как-то была реакция в виде сыпи по всему телу.
Педиатр
А вес ребёнка какой?
Клиент
Алёна Валерьевна, 25кг
Педиатр
Антибиотиком выбора в лечении стрептококковых ангин являются пенициллины защищеные- флемоксин, амоксиклав

Расчет идет 50мг/кг в сутки
На вес ребёнка суточно 1250 мг
Суспензия амоксиклав 600- по 5 мл *2 раза в день (интервал 12 часов )
Или диспергируемая таблетка Флемоксин солютаб 500 мг ( 2 раза в день по 1 табл, 3 раз по 1/2 табл)
Курс 10 дней

Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика аципол или линекс, 14 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам большое! Скажите пожалуйста можно ли нам амоксиклав и фоемоксин если на аугментин была реакция в виде сыпи?
Педиатр
Если сыпь точно была связана с приемом антибиотика , тогда воздержаться от пенициллинов

Панцеф по 8 мг/кг веса-при однократном применении в сутки (на ваш вес суточная дозировка 200мг)

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое!
Вчера сходили очно к врачу, тоже выписала панцеф.
Она сказала пить 5-7 дней, скажите пожалуйста это достаточно?
Ещё всера сдали общий анализ крови, фото выложила, посмотрите пожалуйста, это бактериальная инфекция по крови?
Педиатр
Здравствуйте
При подтвержденной стрептококковой ангине (положительный стрептатест) курс антибиотика строго 10 дней , как раз чтобы не было рисков осложнений со стороны органов мишеней.

Кровь бактериальная ( лейкоцитоз со сдвигом влево ), поэтому начинайте прием антибиотика
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста панцеф принимать до еды или после? И можно ли с утра натощак?
Педиатр
максимальная концентрация препарата в крови достигается быстрее, если принимать его во время еды. Также прием во время еды снижает риск развития диареи.
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам?
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа

Поправляйтесь ?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я заразилась от дочки, симптомы те же - крамное горло, температура 37.1, слабость. Сделала стрептотест- положительный. Начала пить Амоксиклав. Но, я этот антибиотик пила дважды или трижды за несколько месяцев (удаляли зубы 8-ки, после них пила).
Поможет ли мне этот антибиотик?
Я начала его пить вчера вечером, и пока не чувствую что мне лучше.
Ещё на горле помимо красноты есть участки с белым налетом, ФОТО выставила. Помогите пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото, это гнойные пробки

Минимум 3 месяца прошло после курса амоксиклава ?
Чем обрабатываете зев?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, не прошло 3 месяца.
Полоскаю с настойкой календулы и хлоргексидином.
Педиатр
Если минимальный интервал не выдержан, то рекомендую заменить антибиотик.
Так как он может быть не эффективен и формировать только резистентность при частом использовании .

Панцеф или Супракс на 10 дней
Эффективность оцениваем через 72 часа

Полоскание зева продолжайте, можно ещё фурацилином
В зев после еды спрей ангидак 3 раза в день
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!? Скажите пожалуйста может всё-таки подождать 72 часа после начала приема амоксиклава, и посмотреть поможет ли?
А потом если что поменять на другой?
И ещё вопрос - белый налет что означает? Это тоже стрептококк?
Педиатр
Сейчас эффективность антибиотика оценивать рано, только начали прием . Да , можно дождаться 72 часа, при отсутствии эффекта -заменить, это всегда успеете.

У Вас классическая стрептококковая ангина .
Это фибринозный налет отходит из лакун небных лакун на фоне воспаления.
При правильном и своевременном лечении, полное выздоровление .

После перенесенной стрептококковой ангины нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.
Педиатр
Здравствуйте
Как у Вас дела?
Гастроэнтеролог, Педиатр
И по хорошему если миндалины сильно увеличились обратиться к Лору за очным осмотром.
Педиатр
Здравствуйте, наберитесь терпения, все восстановится, но нужно время.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Горлышко полоскаем фурацилином, ромашкой, календулой. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Плюс необходимо сделать стрептотест
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Яркая гиперемия в зеве ( покраснение ).
Пылающий зев. Нужно исключить бактериальную инфекцию.
Сделайте экспресс тест на стрептоккок , можно узнать в аптеке. Самим сделать дома.
Если результат положительный , то антибиотик пенницилинового ряда( амоксиклав , флемоклав) на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты теста. У нас 3.5 часа прошло после приема пищи и полоскания и мы сделали тест
Выставила в фото
Педиатр
Да результат положительный. показан прием амоксиклав или флемоклав 50 мг на кг . Какой вес у ребенка ? 10 дней. Увидела выше у вас реакция на эту группу была.
Панцеф или супракс 8 мг на кг 1 раз в сутки 10 дней. Энтерол 1 капсула 2 раза в день
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Скажите пожалуйста для чего энтерол?
Ацепол или линекс не нужны?
Педиатр
Энтерол, это пробиотик. Хорошо вместе с антибиотиком.
Педиатр
Если дома есть аципол или линекс можно подключить их тогда .
Педиатр
Добрый день

Учитывая самочувствие, если боль в зеве беспокоит, больно глотать, необходимо сдать общий анализ крови и стрептотест

Для исключения стрептококковой инфекции.
Если будет отрицательный результат, то лечим дальше местно, больше пьем жидкости, можно полоскать ротокан
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста стрептотест можно сделать сегодня? Доска уже ела и полоскала горло.
Педиатр
Сделать можно, просто утром натощак сразу когда делаем, более насыщенный результат будет полоска ярче