Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №2928857

Здравствуйте. У ребёнка 4 день температура. Горло красное и рыхлое. Заложенность носа, кашель продуктивный. В горле ни белого налёта ни гнойных точек и прыщей нет. Вчера осматривал педиатр. Температура 37,5-38,6. Сбивается хорошо и не поднимается часов по 7-8. Выписали лечение сироп линкас, бронхомунал, антигистаминные, промывание носа, орошать горло спреями. Легче не становится ему. Говорит в нос, жалуется на боль в горле. Сегодня для себя поехали сдали кровь. Пришёл анализ и я в ужасе. Что с ребёнком?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка выраженная бактериальная инфекция, сегодня врач очно должен назначить антибиотик,

Препарат выбора амоксициллин 50 мг на кг, если не пили последние 3 месяца и нет аллергии.

Еще хорошо бы сделать до навала лечения стрептатест, купить в аптеке (выполнить натощак).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Амексиклав пили 2 месяца назад, на фоне аденоидов. Насколько плохо состояние ребёнка, если смотреть по анализу крови?

Педиатр
По анализу бактериальная инфекция, оценить состояние ребенка по анализу невозможно, к сожалению, никогда, отдельно анализ от ребенка не оцениваем, важно ориентироваться на осмотр и симптомы ребенка.

Если принимали уже, тогда рассмотреть назначение панцеф / супракс
Клиент
Алина Александровна, положили в больницу. Сказали очень плохая кровь. Цефтриаксон назначили. Температура не поднимается. Ребёнок активный, ест пьёт играет. Откуда могут быть такие плохие анализы? В лёгких чисто, ситуация в норме, горло красное рыхлое но не критично, без белого налёта. Что это ещё может быть?
Педиатр
При стрептококке в горло может не быть налета, нужно было сделать стрептатест, на фоне лечения, к сожалению, это уже не информативно. Так же же возможна инфекция мочевыводящих путей (нужно смотреть мочу), смотреть уши
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь у вас бактериальная
Сейчас какая температура? Какие жалобы, кроме заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сейчас температуры нет. Уже 7 часов держится нормальная. Ребёнок играет, бодрый, кушает и пьёт хорошо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда рекомендую повересенмть с антибиотиком
Если будет снова повышение температуры, тогда начнете
Если нет, значит организм справляется самостоятельно

Сейчас рекомендации:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Мария,здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.Необходим повторный очный осмотр врача-педиатра и назначение антибактериальной терапии.Рекомендую выполнить стептатест до начала терапии.Он достоверно покажет наличие бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, как правило, такие изменения могут сопровождать бактериальные инфекции
Но, к сожалению, часто изменения в крови не соответствуют реальной картине в состоянии ребенка, все же мы лечим не анализы , а пациента
Изменения в анализах очень часто носят неспецифический характер
Что важно: осмотр повторно, сделать стрептатест, осмотр ушей - отоскопия
Все же нам нужно знать очаг бактериальной инфекции, для назначения антибиотика анализа крови мало, ведь в зависимости от очага инфекции будет выбор антибиотика и его дозы
Не существует универсального антибиотика и дозы от всего
При отитах нужна доза 90 мг на кг массы тела, когда при тонзиллите достаточно 50 мг на килограмм массы
И соответственно низкая доза антибиотика может не сработать
Поэтому важен в первую очередь осмотр и поиск очага инфекции!!!
Решение о необходимости антибиотика принимаем в основном по данным осмотра, анализы второстепенны!
Будьте здоровы💗🫰🏻
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – чётко бактериальная инфекция.
Необходим прием антибиотика
Обратитесь очно к врачу, он даст рецепт