Температура 6 дней

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, 24 кг Температура в ср и чт (10 и 11 апреля) 37,4, думала из-за зубов, передние резцы как раз растут, в чт вечером 38,7, в последующие и дни и сегодня поднимается до 40, сбиваю каждые 6 часов. В пятницу были у педиатра, легкие чистые, горло красное, лечение Грамидин, мирамистин, анализы не сдавали. В пн сдали кровь, назначен антибиотик амоксиклав, 250 по 5 мл 3 р в день, получает с вечером понедельника. Сегодня(среда) сдали мочу. Подскажите, на что еще обратить внимание, корректно ли лечение и что может давать такую высокую и долгую температуру?

Нет
33 года

Добрый день. По ОАК действительно признаки бактериальной инфекции. ОАМ в норме. Антибиотик назначен правильно. Сейчас температура держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте. Сбивала в 7 утра, сейчас 38,2

Дозировка антибиотика маленькая. На ваш вес нужно по 8 мл 3р/день 7 дней. Увеличьте дозировку. Если после 72 часов приёма новой дозы антибиотика температура не снижается, то необходимо поменять антибиотик на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, попробовали полоскать фурацилином, ребенка тошнит, не может. Можно ли раствор перелить в спрей и оророшать 3 р в день или на что можно заменить?
И по поводу стрептотеста, он может быть положительным при отсутствии гнойного налета на горле?

Можете заменить на любой спрей: Ангидак, Граммидин, ТантумВерде. Хорошо убирают боль и обладают антисептическим эффектом.
Мирамистин не рекомендую на слизистые, т.к. это наружный антисептик и он убивают всю флору, даже "хорошую". Фурацилллин сушит слизистую, может вызывать першение и боль в горле.
Стрептатест может быть положительным и без налетов - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, Грамидин рассасасывал с пт. Что лучше сейчас? Есть фаринорм гексатидин, его можно?
Если стоептотест положительный, что делать с этим?

Можно фаринорм гексатидин 3р/день.
При положительном стрептатесте назначаются антибиотики, но вы их уже принимаете, просто курс увеличивается до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, тогда может лучше принимать антибиотики 10 дней считая с сегодняшнего дня? В маленькой дозировке пили 2 дня

Вы сначала дозировку увеличиваете до 8 мл. Оцениваете действие через 72 часа, может это антибиотик вообще вам не поможет. Если через 72 часа температура и общее состояние нормализуется, то да - пропиваете в этой дозировке 10 дней, начиная с сегодняшнего. И ни в коем случае не бросаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализу крови у ребенка течение бактериальной инфекции. Антибиотик назначен правильно, но доза маленькая , на вес ребенка из расчета 50 мг/кг Амоксиклав 250/5 нужно по 8 мл 3 раза в день .
Анализ мочи в норме.
Температура все ещё повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Сбивала в 7 утра, сейчас 38,2

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. И рекомендую дозу увеличить.
То есть кроме температуры симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, в инструкции от 25 до 40 на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, если считать по 40 мг на кг, амоксиклав 250, по сколько мл давать? И сколько дней? Считать от начала приема или с сегодняшнего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, горло красное

Аннотации не обновляются часто, согласно современным рекомендациям для эффективного лечения допустимая дозировка 50 мг/кг, иногда даже до 90 г/кг .
Антибиотик продолжаете в правильной дозировке, заново считать не нужно. Прием 7-10 дней.

Здравствуйте ,нужен антибиотик, начинаем с амоксиклава, на вес дозировка 8 мл 3 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Юрьевна, не слишком большая дозировка? По инструкции до 49 мг, сейчас посчитан по 30

По современным рекомендациям средняя минимальная дозировка 50 мг/кг. Получаем 1200 мг( амоксиклав 250/5 мл) в сутки. 24 мл. Делим на 3 приёма.

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции и антибиотик действительно показан, учитывая отсутствие положительной динамики по состоянию ребёнка.
Но с такой дозировкой могут быть осложнения от недолеченности. В инструкции неадекватный расчет препарат указан. На вес 24кг: 50мг/кг в сутки, это 1200мг в сутки. Для удобства купите аугментин 400мг, давать по 5мл 3 раза в день. Можно купить аугментин 875, тогда придется давать только по 3,5мл два раза в день.
Курс не менее 7 дней, без пропусков.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, попробовали полоскать фурацилином, ребенка тошнит, не может. Можно ли раствор перелить в спрей и оророшать 3 р в день или на что можно заменить?

Если ваш антибиотик, то придется пить по 8мл три раза в день. Просто неудобная форма для вашего возраста и веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, сколько дней пить, если считать от сегодняшнего дня? Я в обед дала 5 мл и добавлю сейчас 3, далее буду давать по рекомендуемой дозе. Аугментин и амоксиклав одно и то же вещество?

Да, аугментин это тот же амоксициллин + клавуланат.
Считайте 7 дней от сегодняшнего дня (следующего приема).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо
Для горла нужно что-то или можно убирать?

Достаточно полосканий и грамидин при боли. Если сильно болит - сделайте стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, чем полоскать? Грамидин с пт принимает

Лучше фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна,
Спасибо , попробовали полоскать фурацилином, ребенка тошнит, не может. Можно ли раствор перелить в спрей и оророшать 3 р в день или на что можно заменить?

Принятый ответ

Да, конечно, может быть положительным.
Тогда лучше подорожать мирамистином в спрее брызгать.
Полоскания хороши тем, что при полоскании и выплевывании ребёнок и слизь, стекающую по задней стенке, выплевывает тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо