Консультация офтальмолога /

А нужны ли очки?! — вопрос №2116245

Девочка, 9 лет, жалоб на зрение нет. На профилактическом осмотре у окулиста выявили снижение зрения: на узкий зрачок - 1(R), -0.75(L), на широкий зрачок - 0.75(R), - 0.5 (L). Диагноз: миопия 1 ст, недостаточность аккомодации. Рекомендации: подбор очков для постоянного ношения. Вопрос: возможно у ребенка ложная близорукость? Есть смысл посетить врача ещё раз, для назначения расслабляющих капель и установления точного диагноза?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с данными.
Я бы порекомендовала вам сначала прокапать курс комбинированных капелек(Мидримакс), по капле в оба глаза на ночь в течение месяца. После закапываний никаких зрительных нагрузок, сразу спать, сон должен быть полноценным часов 9-10 по возрасту. В этот месяц насколько возможно минимизировать использование гаджетов, особенно телефона, иначе от лечения будет обратный эффект.
После полного курса на узкий зрачок еще раз проверить данные и остроту зрения по таблице.
Если без очков прочитает все строчки, то очки вам не нужны. Надо будет 2-4 раза в год проходить такие лечебные курсы и делать гимнастику для глаз(или аппаратное лечение, как по финансам есть возможность, они взаимозаменяемы, просто иногда ребенка сложно смотривировать дома заниматься, а если будет, то и нечего деньги тратить).
Контрольные осмотры проводить раз в полгода на широкий зрачок.
Очки надеть всегда успеете, надо сначала разобраться, нужны ли они вам.
Всего вам доброго!???
Если вопросы останутся - пишите.
Офтальмолог
Добрый день. Я бы назначил вам курс капель мидримакс или феникамид 1 кап на ночь на протяжении 1 месяца. Затем повторить осмотр на фоне широкого зрачка для сравнения результатов

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и заключение осмотров, надо ещё раз провести обследование на широкий зрачок. Так -как, на приёме после закапывания , частично спазм аккомодации ушёл.
Рекомендую на ночь капать капли Мидримакс или Цикломед по1-2 к в оба глаза в течении месяца, после этого провести Скиаскопмю на широкий зрачок/скиаскопия+ это самый информативный метод в детской офтальмологиии. Все приборы дают погрешность , как в меньшую, так и в большую сторону. Методикой этой все детские офтальмологи владеют.
Ещё рекомендую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете., минимизировать гаджеты.
Если , выявится через месяц после капель, даже -0,50дпр, очки. Будут нужны. Но , пока рекомендую дообследование.
Всего , вам доброго?
Офтальмолог
Добрый день!
Если на широкий зрачок показал -0,5 , то скорее всего так и есть.

Можно понаблюдать ещё месяц: Курсом препарат Мидримакс и соблюдение зрительного режима. Через месяц повторить осмотр и уже принять окончательное решение о подборе очков
Офтальмолог
Здравствуйте, можете прокапать комбинированные капли, которые раслабляют аккомодационные мышцы глаза - "Мидримакс" ( или " Феникамид") или Циклопентолат 1,0% ( "Циклоптик") по 1 капле на ночь за 30 минут до сна в течение месяца. Но на них нужен рецепт от врача.
Через месяц выполнить повторное обследование.
Но если в условиях циклоплегии при осмотре остались минусовые значения, то скорее всего истинная миопия уже есть. А если она есть, то показаны очки для постоянного ношения, иначе велика вероятность прогрессирования миопии и развития амблиопии ( когда стекла ставим, а коррекции уже нет).
Офтальмолог
Добрый день, вас очень хорошо пообследовали. Вы приложили результат ленстара на котром произведен замер передне-задней оси глаза. Строение глаза соответсвует диагнозу миопия слабой степени,глаз больше 23х миллиметров. Это истинная миопия.
Ребенку нужно сейчас носить очки . Вы их выкупили?
Клиент
Ольга Владимировна, да выкупила. Но засомневалась в правильности диагноза. Очень переживаю, что ребёнку придётся носить очки вмю жизнь.
Офтальмолог
Да придется , глаз уже вырос в длину . И будет ещё расти до 21 года примерно . Поэтому нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога и менять очковую коррекцию . В 21 год можно сделать коррекцию зрения при желании,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным ваших обследований у ребенка манифестировала миопия и ему необходима оптическая коррекция очки/линзы на постоянной основе для предотвращения ее прогрессирования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, конечно нужно дообследование.
Обязательно проверить рефракцию после расслабления аккомодации. Лучше покапать атропин 0.1% или циклопентолат по 1 кап в оба глаза на ночь 7 дней. Дождаться сужения зрачков и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции